"Единая Россия" пополняет свои ряды молодыми бюрократами и карьеристами
ЕДИНАЯ РОССИЯ
"Единая Россия" пополняет свои ряды молодыми бюрократами и карьеристами
 
 
 
"Единая Россия" пополняет свои ряды молодыми бюрократами и карьеристами
ЕДИНАЯ РОССИЯ

Партия "Единая Россия" открыла путь к политической карьере молодым людям в возрасте до 28 лет. Бюро высшего совета "ЕдРа" на заседании в понедельник одобрило введение обязательной 20-процентной молодежной квоты в партийных списках на выборах всех уровней власти. Правда, восхождение по карьерной лестнице облегчается главным образом для членов "Молодой гвардии" - молодежного крыла "Единой России", пишет во вторник "Независимая газета".

Замруководителя ЦИК партии Константин Костин в беседе с корреспондентом "НГ" дал понять, что партийные списки будут в основном формироваться за счет членов "Молодой гвардии" прежде всего потому, что это - политическая организация. В этом ее отличие, например, от движения "Наши", которое, по мнению партфункционера, является скорее организацией общественной. Участвовать в формировании элит для "Наших", считает Костин, - цель политическая, но весьма отдаленной перспективы. Однако, по его словам, это не значит, что тот, кто не является членом "Молодой гвардии", не сможет оказаться в списке партии, главное, чтобы молодые люди, желающие попасть в квоту ЕР, "были нашими единомышленниками". В ближайшее время, сказал Костин, будет определен механизм формирования молодежной части партийных списков, а также выработан "тест на готовность активно участвовать в политических мероприятиях".

"НГ" напоминает, что 7 февраля 2006 года о необходимости активной работы с молодежью говорил в своем выступлении перед слушателями Центра партийной учебы и подготовки кадров ВПП "Единая Россия" замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Тогда кремлевский идеолог особо подчеркнул, что "если в 2007-2008 годах партия не продемонстрирует, что она является партией обновления, что она создает вакансии, что она привлекает новых людей в свои ряды и обещает им новые возможности в жизни, то о победе можно будет думать с большим трудом". "Партия должна быть дверью, а не стеной", - сказал тогда Сурков.

По словам сопредседателя Центра новой социологии и изучения практической политики "Феникс" Александра Тарасова, "Молодая гвардия" отличается от других провластных молодежных организаций тем, что ее членами являются "типичные молодые бюрократы". Это люди, которые нацелены на бюрократическую карьеру, которые привыкли ходить в светло-серых пиджаках с галстуками, которые привыкли говорить бюрократическим языком, которые умеют оформлять документы, поясняет социолог. "Это же покорные исполнители, которые хотят сделать себе бюрократическую карьеру, пролезть вверх. Ради этого они будут идти по трупам, отталкивая друг друга. В этом смысле это надежные кадры, что отличает их от членов других организаций, где существуют определенные вольности, где кто-нибудь может отколоться и из "Идущих вместе" устроить "Идущих без Путина". Или прославиться погромом в поезде по дороге в Пермь, как было с "Нашими", - сказал Тарасов.

Есть у "единороссов" и еще одна, вполне утилитарная цель, связанная с активным вовлечением подшефной молодежи в политику, продолжает "НГ". По мнению Тарасова, депутатам нужно просто переложить на кого-то часть работы: "Молодежь будут заставлять пахать и при этом говорить - тебе надо учиться. Кто-то должен постоянно подписывать разные письма и заявления, массовые акции организовывать. Вот эту техническую работу будут в основном перекладывать на плечи молодых депутатов".

Кроме того, бюро высшего совета "ЕдРа" обсудило в понедельник и предвыборную стратегию партии на октябрьской кампании. Как сообщил "НГ" первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, через две недели, на следующем заседании бюро, будет обсуждаться схема разделения медвежьего списка по регионам. "Пока чисто теоретически, без всяких фамилий и номеров, - заметил депутат. - Никаких "черных" предвыборных списков у "Единой России" в настоящее время нет, да и быть не может. Распределение кандидатов по номерам можно будет делать только в начале предвыборной кампании, так что нас ничто не торопит".

Между тем депутат подтвердил, уже сейчас все депутаты фракции - и списочники, и одномандатники - расписаны по регионам. Морозов как раз отвечал в партии за работу по разделению страны на "кубики": "Мы их сделали 156 штук, за каждым закреплено по нескольку депутатов. Мы им сказали: работайте, а ближе к выборам мы посмотрим, какой у вас рейтинг и сколько голосов вы сможете принести партии". По словам Морозова, на следующем заседании бюро партии приступит к определению числа региональных списков. Закон запрещает иметь их меньше 100, так что у "ЕдРа", уверен Морозов, их будет как минимум 105 - "чтобы был запас, а как максимум, возможно, 140". "Будем смотреть, на сколько из них у нас хватает "паровозов" в виде губернаторов или активных одномандатников. И тогда уже станут понятны и номера", - заключил вице-спикер.

Разработка положения об отборе кандидатов из числа членов "Единой России" поручена координатору по молодежной политике Андрею Турчаку. У него на это есть две недели. Кроме того, Турчак должен будет определить тех, кто сможет заменить помощников депутатов Госдумы и помощников членов Совета федерации. При этом приоритет, разумеется, отдан членам движения "Молодая гвардия", пишет во вторник газета "Коммерсант".

В то же время оппозиционные лидеры уверены, что инициатива "Единой России" - это способ предотвратить уход молодежи в оппозицию. "Это попытка не дать молодежи уйти в оппозицию", - уверен президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. Кроме того, по мнению политолога, "состоятельность этих новых молодых политиков будет равна нулю: ни один амбициозный, одаренный человек не пойдет в партию, если его действиями будут руководить сверху". Белковский считает, что инициатива "Единой России" - "стопроцентная пантомима".

В свою очередь лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин высказал мнение, что, распределяя квоты, "Единая Россия" возвращается в КПСС, и "очевидно, следующим шагом будут квоты для женщин". А лидер СПС Никита Белых считает, что "любой партии нужна нормальная система, которая позволяет молодежи проявить себя в политике. Тех, кто имеет осознанную жизненную позицию, никакими квотами не соблазнишь".