Организаторы оппозиционной акции "Марш несогласных" так и не смогли договориться с правительством Москвы по поводу места и формы акции в предстоящую субботу. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на одного из инициаторов "Марша" Александра Аверина
RTV International
Организаторы оппозиционной акции "Марш несогласных" так и не смогли договориться с правительством Москвы по поводу места и формы акции в предстоящую субботу. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на одного из инициаторов "Марша" Александра Аверина Аверин рассказал, что организаторы шествия встречались накануне с начальником управления правительства Москвы по работе с органами обеспечения безопасности Николаем Куликовым, но никаких конкретных договоренностей по поводу акции не достигли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы оппозиционной акции "Марш несогласных" так и не смогли договориться с правительством Москвы по поводу места и формы акции в предстоящую субботу. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на одного из инициаторов "Марша" Александра Аверина
RTV International
 
 
 
Аверин рассказал, что организаторы шествия встречались накануне с начальником управления правительства Москвы по работе с органами обеспечения безопасности Николаем Куликовым, но никаких конкретных договоренностей по поводу акции не достигли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее некоторые СМИ сообщили, что организаторы "Марша несогласных" согласились провести вместо шествия от Пушкинской площади митинг на Тургеневской площади
Архив NEWSru.com

Организаторы оппозиционной акции "Марш несогласных" так и не смогли договориться с правительством Москвы по поводу места и формы акции в предстоящую субботу. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на одного из инициаторов "Марша" Александра Аверина.

Аверин рассказал, что организаторы шествия встречались накануне с начальником управления правительства Москвы по работе с органами обеспечения безопасности Николаем Куликовым, но никаких конкретных договоренностей по поводу акции не достигли. Ранее некоторые СМИ сообщили, что организаторы "Марша несогласных" согласились провести вместо шествия от Пушкинской площади митинг на Тургеневской площади.

"Наверное, этим выдают желаемое за действительное", - заявил Аверин. По его словам, если изначально "несогласные" планировали пройти от Пушкинской площади до Театральной, то сейчас готовы изменить маршрут и пройти от Пушкинской до Тургеневской площади, отметил Аверин.

Таким образом, "Марш несогласных" в любом случае начнется на Пушкинской площади. "Мы - мирные люди и не допускаем никакого насилия, но устраивать публичные акции - это наше конституционное право", подчеркнул Аверин.

Однако сам Николай Куликов в интервью РИА "Новости" продолжает настаивать, что 14 апреля "Марш несогласных" состоится на Тургеневской площади в сквере у памятника Александру Грибоедову. Начальник утверждает, что это согласовано с правительством Москвы и организаторами акции.

Куликов заявил, что акция пройдет в сквере у памятника Грибоедову с 12 до 13 часов в субботу. По его данным, в мероприятии будут участвовать до тысячи человек. Официально заявленная тема мероприятия звучит как "выражение требований граждан Российской Федерации в короткие сроки восстановить в полном объеме избирательные права граждан".

Куликов добавил, что первоначально организаторы акции, действительно, планировали провести в центре Москвы шествие. Однако для этого пришлось бы перекрывать движение автотранспорта и тем самым усугубить и без того сложную транспортную обстановку, что ущемило бы права москвичей. Выбор места проходил долго: оппозиционерам предлагали шествие в районе Тушинского аэродрома, однако это место их не устроило.

Куликов настаивает, что организаторы акции отказались от проведения шествия и ограничились митингом в центре Москвы. Экстраординарных мер по обеспечению безопасности во время этого мероприятия городские власти не планируют. За безопасностью правоохранительные органы будут наблюдать в обычном порядке, предусмотренном при проведении различных общественных мероприятий.

Напомним, акцию протеста в центре Москвы хочет провести движение "Другая Россия", в которую входят Российский Народно-демократический союз экс-премьера Михаила Касьянова, НБП Эдуарда Лимонова, Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова и Республиканская партия России Владимира Рыжкова.

Отметим, что эта суббота в Москве обещает быть богатой на митинги. Своих сторонников на массовые акции намерены вывести также "Конгресс русских общин", Движение против нелегальной иммиграции, "Молодая гвардия", а также Союз Правых Сил.

По разным оценкам, в акциях в общей сложности могут принять участие до 20 тысяч человек. Лидер общественного движения "За права человека" Лев Пономарев опасается возможных столкновений. Многие наблюдатели говорят, что патриотические движения, в частности, "Молодая гвардия" при "Единой России" хотят своими акциями оттенить оппозиционные марши, чтобы к ним не привлекалось внимание общественности. Акция "Молодой гвардии" так и названа в противовес - "Марш согласия".