Уголовное дело в отношении главы правительства Хакасии Алексея Лебедя закрыто
НТВ
Уголовное дело в отношении главы правительства Хакасии Алексея Лебедя закрыто
 
 
 
Уголовное дело в отношении главы правительства Хакасии Алексея Лебедя закрыто
НТВ

Уголовное дело в отношении председателя правительства республики Хакасии Алексея Лебедя прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Как сообщает пресс-служба правительства республики в пятницу, на имя Лебедя пришло постановление об отмене меры процессуального принуждения, датированное 8 апреля 2008 года.

"Уголовное преследование Лебедя А.И. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ, подлежит прекращению на основании пункта 1 статьи 27 УПУ РФ - в связи с отсутствием в его деянии состава преступления", - процитирован текст постановления в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось ранее, глава Хакасии подозревался в злоупотреблении служебными полномочиями. Уголовное дело было возбуждено летом 2006 года после проверки Генпрокуратурой России. Основанием для уголовного преследования стали две поездки главы Хакасии за границу за счет средств Хакасского технического института. Дела были возбуждены также против нескольких высокопоставленных чиновников правительства республики.

Сообщения о том, что Генпрокуратура РФ расследует деятельность руководства республики Хакасия, появились в конце мая 2006 года. 23 мая в Хакасию прибыли следователи Генпрокуратуры. Произошло это сразу после того, как Верховный совет республики отказался досрочно отозвать своего представителя в Совете федерации Аркадия Саркисяна по представлению спикера верхней палаты Сергея Миронова. Факт прибытия комиссии в Хакасию тогда подтвердили и в министерстве внутренних дел республики, отметив, что "проверка ведется не только по Саркисяну".

Глава Хакасии Алексей Лебедь был вызван в Москву. Как рассказал журналистам источник в окружении губернатора, в Кремле Лебедя попросили не вмешиваться в ситуацию с сенатором. Источник не исключил, что если Лебедь откажется это делать, то в Кремле может быть поднят вопрос об отставке главы Хакасии.