Сбой в работе московского метро: три центральные станции были обесточены
RTV International
Сбой в работе московского метро: три центральные станции были обесточены Сбой в электроснабжении станций "Чеховская", "Менделеевская" и "Цветной бульвар" длился с 15:17 до 15:40
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сбой в работе московского метро: три центральные станции были обесточены
RTV International
 
 
 
Сбой в электроснабжении станций "Чеховская", "Менделеевская" и "Цветной бульвар" длился с 15:17 до 15:40
Moscow-Live.ru
 
 
 
Причиной отключения электроснабжения, вызвавшей перерыв в движении электропоездов на вышеназванных станциях Московского метрополитена, стали перебои в работе оборудования ТЭЦ-8
www.mosenergo.ru

Три станции Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро (серая ветка) в середине дня в понедельник более чем на 20 минут оказались обесточены. Сбой в электроснабжении станций "Чеховская", "Менделеевская" и "Цветной бульвар" длился с 15:17 до 15:40, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили агентству в пресс-службе ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК), перебои никак не связаны с ее деятельностью. По данным энергетиков, причиной инцидента стали перебои в работе оборудования ТЭЦ-8.

"Причиной отключения электроснабжения, вызвавшей перерыв в движении электропоездов на вышеназванных станциях Московского метрополитена, стали перебои в работе оборудования ТЭЦ-8. Оборудование филиала ОАО "МОЭСК" - Московские кабельные сети - не отключалось", - говорится в заявлении энергокомпании.

ТЭЦ-8 расположена на территории Юго-Восточного административного округа Москвы и относится к филиалам ОАО "Мосэнерго".

МОЭСК - крупнейшая в России распределительная сетевая компания, управляет распредсетями столичного региона, контролируется государством и входит в состав "Холдинга МРСК".

Напомним, эта компания была одним из главных ньюсмейкеров в предновогодние и послепраздничные дни, когда из-за аварий, вызванных непогодой, множество населенных пунктов в Подмосковье остались без электричества. Дождь, прошедший в конце декабря, вызвал обледенение деревьев и проводов. Из-за обрушения деревьев под тяжестью льда и разрушения опор электропередача была серьезно нарушена.

После Нового года в обесточенных районах была объявлена чрезвычайная ситуация, а потом еще много дней происходили плановые отключения энергии. Специалисты объясняли их необходимость тем, что многие сети после аварий были восстановлены лишь временно, и им был нужен серьезный ремонт.

В середине января МОЭСК огласила предполагаемый размер ущерба - он составил 234 миллиона рублей.

В начале марта Генпрокуратура России объявила, что причиной масштабного блэкаута в Подмосковье стало то, что деревья вокруг линий электропередачи не вырубали, а у МОЭСК не хватало транспорта и спецтехники для ликвидации аварий.