Путин направил письмо, в котором выразил озабоченность по поводу растущего долга Украины за газ, причем отправлено оно было не в ЕС, а непосредственно руководству стран-клиентов "Газпрома"
Global Look Press
Путин направил письмо, в котором выразил озабоченность по поводу растущего долга Украины за газ, причем отправлено оно было не в ЕС, а непосредственно руководству стран-клиентов "Газпрома" Газовый вопрос обсуждать с США можно, но бесперспективно, ибо нет темы обсуждения. Обсуждать с ЕС можно, но опять же это обсуждение будет неполноценным без участия стран-контрактеров, потому что Брюссель не является стороной контракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин направил письмо, в котором выразил озабоченность по поводу растущего долга Украины за газ, причем отправлено оно было не в ЕС, а непосредственно руководству стран-клиентов "Газпрома"
Global Look Press
 
 
 
Газовый вопрос обсуждать с США можно, но бесперспективно, ибо нет темы обсуждения. Обсуждать с ЕС можно, но опять же это обсуждение будет неполноценным без участия стран-контрактеров, потому что Брюссель не является стороной контракта
Global Look Press
 
 
 
ЕС ожидает от России, как поставщика газа, и от Украины, как транзитера, что страны будут уважать свои обязательства, обеспечив непрерывные поставки российского газа в страны Европы
Global Look Press

Письмо президента РФ Владимира Путина, в котором упоминается растущий газовый долг Украины, направленное 10 апреля лидерам европейских стран-покупателей российского газа, оказывается, является призывом срочно рассмотреть ситуацию, сложившуюся на Украине, но никак не намерением востребовать 35-миллиардный долг. Так считает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, который, кстати, усомнился в том, что на грядущих переговорах РФ-США-ЕС-Украина обсуждение газового вопроса будет конструктивным, передает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем из-за долгов Украины существует угроза "негативного эффекта" для транзита в Европу.

Накануне Путин направил письмо, в котором выразил озабоченность по поводу растущего долга Украины за газ, причем отправлено оно было не в ЕС, а непосредственно руководству стран-клиентов "Газпрома". "Нет, это письмо не является намерением (востребовать долги. - Прим. NEWSru.com). Письмо является призывом срочно рассмотреть эту ситуацию, с одной стороны, абсурдную, а с другой стороны - критическую", - сказал Песков.

Пресс-секретарь объяснил, почему именно страны-получатели российского газа должны быть озабочены украинским кризисом. Это касается действующих контрактов с Украиной. "Следовать положениям действующего контракта означает в этих условиях перейти на систему предоплаты. В свою очередь, вот это соблюдение контракта в нынешней ситуации может в будущем иметь негативный эффект для транзита в европейские страны", - рассказал Песков.

- Брюссель, не получивший письма Путина, ожидает от РФ и Украины "непрерывных поставок"

Однако непонятно, каким образом можно предотвратить переход на предоплату, не урегулировав вопрос с долгом. "Долг продолжает копиться", - отметил Песков, добавив, что Украина обязалась его выплатить, и "это обязательство (…) она не выполняет". О перспективе российско-украинского диалога по проблемам оплаты за газ, по словам Пескова, "можно будет судить по мере поступления реакции от визави Путина", при этом неизвестно, в какой форме будет проходить диалог.

Про сроки введения предоплаты Песков не сказал, посоветовав обратиться к "Газпрому". "Этот вопрос надо адресовать "Газпрому", "Газпром" является стороной контракта", - сказал пресс-секретарь.

Отметим, что ближайшая дипломатическая встреча по кризису на Украине может пройти 17 апреля. Она пройдет в формате четырехсторонних переговоров, в которых примут участие Россия, США, Евросоюз и сама Украина. По мнению Пескова, газовую ситуацию на ней обсудить, конечно, можно, однако конструктивным этот диалог вряд ли будет. "Газовый вопрос обсуждать с США можно, но бесперспективно, ибо нет темы обсуждения. Обсуждать с ЕС можно, но опять же это обсуждение будет неполноценным без участия стран-контрактеров, потому что Брюссель не является стороной контракта", - объяснил Песков.

Несмотря на это, российская сторона готова обсуждать проблему поставок газа и газовых долгов. "Приветствуем наметившиеся в последнее время изменения в позиции Евросоюза и звучащие призывы к проведению консультаций в формате Россия-ЕС и государства-партнеры. Мы к этому готовы, в том числе и по вопросам, которые затронуты в обращении президента Путина к руководителям тех европейских государств, которые получают российский газ транзитом через Украину", - ранее отметил глава МИДа РФ Сергей Лавров.

Однако, стоит заметить, что такая готовность России может быть связана с тем, что в Москве хотят услышать мнение Украины насчет возврата долгов. Песков подчеркнул, что на четырехсторонней встрече украинская сторона могла бы рассказать о своих намерениях по закрытию долгов.

Ранее Лавров говорил, что обсуждать снижение цены на газ Россия на четырехсторонней встрече не будет. "Если призвать Украину в лице тех, кто сейчас руководит в Киеве, к тому, чтобы они все-таки позаботились о своей стране, - да, мы двумя руками, двумя ногами побежим. Но если говорить: давайте садитесь за стол и давайте дешевый газ и прочее, то, наверное, бессмысленно", - заявил министр.

Брюссель, не получивший письма Путина, ожидает от РФ и Украины "непрерывных поставок"

Пока что на письмо Владимира Путина адресаты не отреагировали. По словам Дмитрия Пескова, Россия еще не получила ответных писем. "На данный момент ответа нет. Сначала нужно собрать точки зрения тех стран, которые являются получателями российского газа и которые собственно были адресатами этого послания, после этого будут предприниматься какие-то усилия по линии Министерства иностранных дел и других", - рассказал пресс-секретарь.

Зато Европейский Союз, руководство которого письма Путина не получало, уже дал комментарии по поводу сложившейся ситуации. ЕС ожидает от России, как поставщика газа, и от Украины, как транзитера, что страны будут уважать свои обязательства, обеспечив непрерывные поставки российского газа в страны Европы, передает "Интерфакс".

Представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера Сабине Бергер заявила: "В настоящий момент мы ожидаем от России, что она будет уважать обязательства, как поставщик, и мы ожидаем, что Украина будет уважать свои обязательства, как транзитер, по отношению к ЕС".

"У нас есть механизм, который может быть активизирован при прерывании поставок. Также есть взаимосвязь между государствами-членами, есть возможности реверсных поставок газа. Сейчас государствам-членам будет намного легче помогать друг другу, если в этом будет необходимость", - в то же время заявила Бергер.

По мнению еврочиновников, энергетика не должна использоваться в качестве политического инструмента. Представитель ЕК Пиа Аренкильде Хансен сказала: "Европа - надежный газовый клиент, и мы ожидаем, что наш поставщик будет выполнять свои обязательства".

Интересно, что Евросоюз не был получателем письма президента РФ. В этой связи высокопоставленный чиновник ЕС заявил "Интерфаксу", что ответа на него не последует. В то же время он отметил: "Мы знаем проблему. Мы пытаемся помогать ее решать". По его словам, ЕС хорошо известна экономическая ситуация на Украине, особенно после повышения цены на российский газ.

"Мы все знаем финансовые трудности Украины, трудности, с которыми она может столкнуться в снабжении газом, учитывая намерение российской стороны значительно увеличить цену на газ. Все это озабоченности, которые были приняты к сведению в ходе переговоров с МВФ в тесном взаимодействии с Европейской комиссией и другими партнерами", - отметил он.

Кстати, он резонно заметил, что построение списка получателей письма президента РФ "соответствует скорее логике клиентов "Газпрома", чем чему-либо другому".

Добавим, что в письме Путина говорится: за последние четыре года Москва субсидировала экономику Украины за счет занижения цен на газ в объеме 35,4 млрд долларов. Кроме того, в декабре 2013 года Россия предоставила Украине заем на 3 млрд долларов. Также приведен перечень скидок на газ, которые Россия предоставляла Украине. По его словам, начиная с 2009 года, суммарно эти скидки составили 17 млрд долларов. К этому следует добавить еще 18,4 млрд долларов неоплаченных Киевом штрафных санкций за невыборку минимального годового количества газа.