Подавляющее большинство россиян (84%) верит, что лидером в освоении космоса является Россия
Global Look Press
Подавляющее большинство россиян (84%) верит, что лидером в освоении космоса является Россия По данным опроса, проведенного 5-6 апреля, 60% россиян думают, что РФ занимает передовые позиции наряду с другими странами, а 24% - что Россия является единственным лидером
 
 
 
Подавляющее большинство россиян (84%) верит, что лидером в освоении космоса является Россия
Global Look Press
 
 
 
По данным опроса, проведенного 5-6 апреля, 60% россиян думают, что РФ занимает передовые позиции наряду с другими странами, а 24% - что Россия является единственным лидером
Global Look Press

Подавляющее большинство россиян (84%) верит, что лидером в освоении космоса является Россия, сообщает ВЦИОМ со ссылкой на результаты своего опроса, приуроченного ко Дню космонавтики 12 апреля.

По данным опроса, проведенного 5-6 апреля, 60% россиян думают, что РФ занимает передовые позиции наряду с другими странами, а 24% - что Россия является единственным лидером. На передовых позициях, по мнению респондентов, находятся также США (64%) и Китай (45%).

Социологи выяснили, что россияне думают о космических разработках, которые ведут частные компании. По мнению 49% респондентов, усиление частного сектора в космической отрасли (на которое делается ставка в США) не ускоряет темпы ее развития. Но 29% опрошенных все же считают, что увеличение числа частных космических компаний приведет к прорыву - чаще так думает молодежь.

Карьера космонавта для детей или внуков кажется интересной каждому третьему участнику опроса (32%). В 2009 году таких было меньше - 23%.

Половина респондентов (48%) верит, что в ближайшие 100 лет люди достигнут Марса, причем 40% считают, что первой будет именно российская экспедиция (в прошлом году в первенство России по освоению Марса верили 50%).

Более трети респондентов (37%) полагают, что в течение века туристические полеты в космос станут финансово доступны. Желание отправиться в космические просторы сейчас есть у 26% россиян.

При этом участники опросы практически не ждут подвохов от космоса: только 5% опрошенных выразили опасения, что через 100 лет может остыть Солнце или же Земля будет захвачена инопланетной цивилизацией (контакт землян с инопланетянами не исключают 23% россиян).

Напомним, в предвыборном документальном фильме "Путин" президент РФ объявил о подготовке российской миссии к полету на Марс. "Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски для исследования дальнего космоса, и лунная программа, затем исследования Марса. Первое совсем скоро, в 2019 году. Потом собираемся запустить в сторону Марса миссию", - сказал Путин.

Как добавил российский лидер, в лунную программу, над которой тоже будет работать Россия, войдет исследование полюсов спутника Земли. "Новое продолжение исследований Луны. Не как Советский Союз - наши специалисты постараются сделать высадки на полюса, потому что есть основание полагать, что там может быть вода", - сообщил Путин.

"Там есть чем заниматься, оттуда могут быть начаты исследования других планет, далекого космоса", - считает президент. По его мнению, "сейчас у многих стран с достаточно высоким уровнем технологического развития, в том числе и у России, есть шанс стать лидерами".

Примерно в то же время американский предприниматель Илон Маск заявил, что его компания SpaceX работает над первым в мире межпланетным кораблем, который будет готов к коротким полетам в первой половине 2019 года.