Выборы в парламент Чечни могут провести в марте 2005 года
Архив NEWSru.com
Выборы в парламент Чечни могут провести в марте 2005 года
 
 
 
Выборы в парламент Чечни могут провести в марте 2005 года
Архив NEWSru.com

Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков считает целесообразным провести выборы в парламент Чечни в марте следующего года.

"Если мое видение сроков проведения выборов в чеченский парламент, то это март будущего года", - сказал Александр Вешняков в среду.

При этом он отметил, что поскольку это будут первые выборы в парламент республики, то, согласно Конституции Чеченской республики, их назначает президент России.

Александр Вешняков также заметил, что первоначально избрать парламент Чечни планировалось этой осенью, но в связи с проведением 29 августа досрочных выборов президента Чечни и исходя из сложной ситуации в республике, этого решено не делать.

Согласно Конституции Чечни, парламент республики будет иметь две палаты, сообщает "Интерфакс".

Первая будет избираться по смешанной системе: половина депутатов будет избираться по одномандатным округам и половина - по партийным спискам. В свою очередь, во вторую палату будут избраны представители территорий республики.

Александр Вешняков также сообщил, что на очередном заседании ЦИК РФ, которое состоится 20 августа, главным вопросом будет готовность к проведению выборов президента Чечни.

"На это заседание мы пригласим председателя избиркома Чечни Абдул-Керима Арсаханова, исполняющего обязанности президента Чечни Сергея Абрамова, представителей федеральных структур, отвечающих за безопасность в Чечне, и других", - сказал Александр Вешняков.