Прокуратура возбудила уголовное дело по факту повторного избиения матросов Балтийского флота
Архив NEWSru.com
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту повторного избиения матросов Балтийского флота
 
 
 
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту повторного избиения матросов Балтийского флота
Архив NEWSru.com

Прокуратура Балтийского флота возбудила уголовное дело в отношении военнослужащего по факту повторного избиения моряков-срочников, которые в апреле уже подверглись насилию со стороны сослуживцев. Как сообщил "Интерфаксу" в четверг военный прокурор флота Григорий Кулешов, уголовное дело возбуждено по статье 335 УК (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

По его словам, информация о факте неуставных отношений в прокуратуру поступила от организации "Солдатские матери", в которую обратились пострадавшие. "Прокуратура оперативно среагировала на сигнал. В часть были направлены сотрудники прокуратуры, которые подтвердили факт неуставных отношений и установили личность обидчика", - отметил Кулешов.

Он рассказал, что во время перехода корабля Балтфлота "Минск" из Кронштадта в Балтийск один из военнослужащих избил нескольких новобранцев, которые должны были прибыть к месту своей службы. Кулешов уточнил, что речь идет о матросах, которые в апреле этого года по причине неуставных отношений уже покидали воинскую часть в Ломоносове (пригород Санкт-Петербурга) перед отправкой на Балтийский флот.

В ночь на 6 апреля 12 военнослужащих срочной службы самовольно оставили свою часть в городе Ломоносов и обратились в военную прокуратуру с жалобами на неуставные взаимоотношения и вымогательство. Тогда в ходе проверки были установлены личности обидчиков - это старший матрос и матрос 17-го флотского экипажа, которые отслужили полтора года. Прокуратура Кронштадтского гарнизона предъявила им обвинение в нарушение уставных правил взаимоотношений. Оба они уже признаны судом виновными и приговорены к различным срокам заключения.