Спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель Совета Федерации Сергей Миронов поддержали идею формирования международного трибунала по Южной Осетии (Встреча Дмитрия Медведева с руководителями парламентских фракций Государственной Думы)
Kremlin.ru
Спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель Совета Федерации Сергей Миронов поддержали идею формирования международного трибунала по Южной Осетии (Встреча Дмитрия Медведева с руководителями парламентских фракций Государственной Думы)
 
 
 
Спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель Совета Федерации Сергей Миронов поддержали идею формирования международного трибунала по Южной Осетии (Встреча Дмитрия Медведева с руководителями парламентских фракций Государственной Думы)
Kremlin.ru

Спикер Госдумы Борис Грызлов и председатель Совета Федерации Сергей Миронов поддержали идею формирования международного трибунала по Южной Осетии. Напомним, ранее уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предложил создать международный трибунал и привлечь к ответственности виновников уничтожения тысяч жителей Южной Осетии. Отметим, Грузия также обвинила в понедельник Россию в геноциде с 1992 года и заявила о том, что готова направить в Гаагский суд иск.

"Считаю очень важной идею создания международного суда, который оценил бы злодеяния и геноцид, совершенные в Южной Осетии со стороны режима Саакашвили", - заявил Грызлов в на встрече президента с руководством парламентских партий, сообщает "Интерфакс".

- Эксперт из ООН: резолюция Совбеза позволяет иницировать создание трибунала

Как заявил Борис Грызлов, "вероломное нападение Грузии на Южную Осетию можно сравнить с нападением гитлеровской Германии в июне 1941 года на Советский Союз". "Я считаю, что Михаил Саакашвили пытается сохранить целостность государства, его территории через уничтожение людей, которые пытаются отстаивать свою самостоятельность", - сказал Грызлов.

Со своей стороны, Сергей Миронов заявил, что "правящий режим Грузии должен быть привлечен к ответственности за свои преступления": "По моему мнению, Саакашвили должен сидеть в тюрьме, другого места для него нет". "Считаю необходимым создание специального международного военного трибунала,чтобы оценить действия правящего грузинского режима", - заявил Миронов.

Спикер верхней палаты обвинил президента Грузии в дискредитации флага Евросоюза. "Необходимо довести до парламента ЕС факт дискредитации флага ЕС", - сказал Миронов, напомнив, что в ночь с 7 на 8 августа Саакашвили в обращении к нации сообщил о начале военных действий, при этом за его спиной был установлен флаг Евросоюза.

Со своей стороны, участвовавший во встрече зампред ЦК КПРФ Иван Мельников также поддержал идею сбора материалов о фактах геноцида в Южной Осетии. По словам представителя КПРФ, "нужно довести до логического конца военную операцию, чтобы ни у кого не возникло желания впредь решать трудные международные вопросы силовым путем"

Отметим также, как заявил ранее заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, Москва намерена обратиться в Гаагский трибунал и Страсбургский суд для расследования обстоятельств гибели российских миротворцев в Южной Осетии со стороны Грузии.

Эксперт из ООН: резолюция Совбеза позволяет иницировать создание трибунала

Реальным путем для инициирования международного трибунала по Южной Осетии является резолюция Совета Безопасности ООН

Директор информационного центра ООН Александр Горелик прокомментировал процедуру расследования "геноцида" Грузии Советом Безопасности ООН: по мнению эксперта, должна быть создана специальная комиссия, которая займется международным трибуналом по Южной Осетии.

Трибунал по расследованию преступлений в отношении населения Южной Осетии, как и любой аналогичный международный судебный орган, может быть создан в соответствии с резолюцией СБ ООН, отмечает Горелик.

По словам эксперта, "Совет Безопасности также может распорядиться о создании особого органа (скажем, комиссии) по расследованию ситуации в том или ином конфликте с целью вынесения суждения по поводу того, что серьезнейшие преступления были совершены". "Так поступил Совет Безопасности несколько лет назад в отношении ситуации в суданской провинции Дарфур", - напомнил Горелик

Кроме того, сказал Горелик Совет Безопасности может передать конкретный вопрос Международному уголовному суду (персональная ответственность). "В этом случае согласия государства, на территории которого совершены вероятные преступления, не требуется", - подчеркнул он.

Александр Горелик отметил, что определение "геноцида" дано в Конвенции,принятой Генассамблеей ООН в 1948 году (Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него): под "геноцидом" понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично,какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

"Согласно той же Конвенции, лица, обвиняемые в совершении геноцида, должны быть судимы компетентным судом того государства, на территории которого было совершено это преступление, или международным судом. В этом контексте ООН были созданы международные трибуналы по бывшей Югославии и Руанде", - сказал эксперт.

Александр Горелик также обратил внимание на то, что в ООН существует пост спецпредставителя Генерального секретаря по предупреждению геноцида и других массовых преступлений. Его занимает сейчас Фрэнсис Денг.

"В основном мандат спецпредставителя относится к профилактике актов геноцида, но также может вносить рекомендации и по тому, как прекратить уже осуществляющиеся преступления такого рода", - уточнил он.