Получивший ранение в Цхинвали журналист "Комсомольской правды" Александр Коц рассказал газете об обстоятельствах этого происшествия
Комсомольская правда
Получивший ранение в Цхинвали журналист "Комсомольской правды" Александр Коц рассказал газете об обстоятельствах этого происшествия
 
 
 
Получивший ранение в Цхинвали журналист "Комсомольской правды" Александр Коц рассказал газете об обстоятельствах этого происшествия
Комсомольская правда

Получивший ранение в Цхинвали журналист "Комсомольской правды" Александр Коц рассказал газете об обстоятельствах этого происшествия.

"Я своими глазами видел, как они добивают солдат, но кто ж так делает, - сказал Коц в интервью Первому каналу. - Страшно было - не то слово. Был момент, когда меня ранили, я видел этого человека, который стрелял из подствольного гранатомета, я подумал: поскорее бы он меня добил. И когда я упал на живот, я очень удивился, что он меня не добивает. Обернулся назад, а оказывается его убил майор, который был с нами, к сожалению, я не знаю его имени и фамилию, он успел застрелить его, до того как он добил меня".

"Мы ехали в Цхинвали на БТРе командующего 58-й армией, в колонне из 30 боевых машин, чтобы разблокировать окруженных в Южной Осетии российских миротворцев и журналистов. Въезжали в Цхинвали с юга. Основная Зарская дорога немилосердно обстреливалась. И мы решили идти по другой дороге, через лес. Вдруг я увидел у подбитого танка двух грузин. Потом пригляделся: за каждым столбом - грузины, с автоматами, пулеметами. Колонна остановилась", - рассказал Коц.

"К машинам!" - крикнул командующий. Мы подбежали к БТРу, но тут началась пальба. Упали между БТРом и "уазиком". Я услышал, как трещат стекла "уазика", понял, что стреляют по нам. Вместе со Сладковым, спецкором телеканала "Вести", его оператором и еще двумя журналистами побежали к бетонному забору. Все это происходило уже на улицах Цхинвали. Упали. "Ой, я ранен! - крикнул оператор. - Рука немеет". У него было сквозное ранение в плечо", - сообщил журналист КП.

"Грузины сразу зажгли две наши БМП. Стреляли отовсюду, падали люди, наши и грузины. Бой шел в десяти метрах друг от друга, расстреливали в упор. Потом колонна стала разъезжаться в разные стороны, растянувшись километра на полтора. Мы решили бежать в обратную сторону за отъезжавшим БТРом, в сторону от города. Впереди бежал генерал. Смотрю, он исчез в дымке. В эту секунду взорвался БТР, к которому мы бежали. На меня выскакивает грузин. Я кричу ему: "Я журналист!" Он кричит: "А я киллер!" И палит по мне метров с восьми", - рассказал Коц.

"Я почувствовал сильный удар в руку, свалился. Жду, когда он будет в спину добивать. А он не добивает. Поворачиваю голову, а он лежит мертвый. С нами был майор, вот он его завалил. Так мы впятером и лежали, уткнувшись в землю, изображали трупы: я, Витя (военкор газеты "Московский комсомолец"), два бойца и этот майор. Майора потом сильно ранило - в голову и перебило колено", - сообщил Коц.

"Вот так мы лежим. Лежим с Витей лицом к лицу. Говорю: "Витя, я истекаю кровью". Витя очень спокойным голосом: "Держись, все будет нормально". Потом кто-то кинул в нас гранату метрах в трех. Она взорвалась. Раненый майор и его застрелил. Пальба со всех сторон. Спрашиваю Витю: "Ты был в таких переделках?" Он опять очень спокойно: "Нет, в таких не был, но все будет нормально. Главное - лежи, не шевелись, попробуй перетянуть руку", - рассказал журналист КП.

"Я перехватил ее другой рукой. Я чувствую, что сильно вытекает кровь. Рука сначала онемела, потом начало жечь. Потом мне все стало по х... Потом кто-то из снайперов стал стрелять над нашими головами. Потом стрельба начала удаляться. Продолжаем лежать. Я говорю Вите: "Витя, мне сейчас будет трындец". Витя говорит: "Надо что-то делать". Выскакивает и бежит наперерез подбитой бээмпэшке, которая тащилась из города. Кричит: "Остановитесь, тут раненые", - рассказал Коц.

Однако, БМП проехала мимо и не остановилась, следующая за ней подобрала раненных. "Потом мы забрались в БМП и выехали из опасной зоны. Там солдатики меня перевязали. А майор, который спас мне жизнь, до госпиталя не доехал. Он умер", - сообщил Александр Коц.