Генштаб РФ: США помогли Грузии перебросить военных из Ирака, но в целом ситуация под контролем
НТВ
Генштаб РФ: США помогли Грузии перебросить военных из Ирака, но в целом ситуация под контролем
 
 
 
Генштаб РФ: США помогли Грузии перебросить военных из Ирака, но в целом ситуация под контролем
НТВ

Российский Генштаб утверждает, что американские военные самолеты перебросили из Ирака в Грузию 800 грузинских военнослужащих с боевой техникой, передает "Интерфакс".

Об этом сообщил журналистам в понедельник заместитель начальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын. По его словам, "военно-транспортные самолеты США для переброски грузинских военнослужащих выполнили восемь рейсов".

Представитель российского Генштаба выразил уверенность, что вместе с грузинским воинским контингентом в Грузию из Ирака было доставлено и оружие. "Естественно, солдаты без оружия, без технического имущества свою функцию выполнить не могут", - заявил Анатолий Ноговицын. Однако он затруднился рассказать какое это оружие.

Россия адекватно отреагирует на переброску грузинской бригады из Ирака в Грузию, заявил Ноговицын. Сейчас, по его словам, "группировки примерно равны". Но "там, где идут боевые действия, Россия готова наращивать свои группировки". "Мы конечно будем учитывать переброску грузинской бригады из Ирака", - подчеркнул замначальника Генштаба. При этом он отметил, что Россия оставляет за собой право направить в зону конфликта столько военнослужащих, сколько потребуется.

Российские самолеты над Грузией группами не летали

В то же время Минобороны РФ опровергло утверждение Грузии о том, что минувшей ночью она подверглась налету 50 российских самолетов. По словам Анатолия Ноговицына, российские самолеты "в сомкнутых боевых порядках не летали".

Генерал признал, что ВВС России по ночам совершают одиночные вылеты для того, чтобы "подготовить дневные вылеты". "Поэтому сообщения грузинских СМИ и официальных лиц однозначно не подтверждаются", - отметил он.

Он добавил, что "50 самолетов ночью группой летать не могут. Сам по себе посыл даже комментировать не хочется, но нужно".

Черноморский флот будет уничтожать нарушителей прибрежных водах Абхазии

Вместе с тем Ноговицын предупредил, что нарушители установленных зон безопасности в прибрежных водах Абхазии будут уничтожаться. Он напомнил, что с 9 августа корабли Черноморского флота приступили к патрулированию вод в зоне, прилегающей к Абхазии. "Цель - обеспечить условия для защиты российских граждан и оказание поддержки российским миротворцам", - отметил Ноговицын.

С этой целью "установлены зоны безопасности, которые известны противоборствующим сторонам". "Если кто-либо будет входить в эти зоны, в том числе и через воздушное пространство, он будет уничтожен", - сказал генерал.

При этом он отметил, что "речь идет о морских надводных и подводных судах. Но если будет нарушаться и воздушное пространство, то мы вынуждены будем адекватно реагировать и уничтожать тех, кто вошел в эту зону безопасности".

Заместитель начальника Генштаба РФ рассказал, что корабли Черноморского флота России задействованы в операции по принуждению к миру в зоне конфликта. "Целью данной операции является обеспечение безопасности российских граждан, оказание содействия миротворческому контингенту и гуманитарной помощи населению в зоне конфликта", - сказал представитель Генштаба.

Ноговицын сообщил, что накануне Военно-морские силы России в рамках этой операции потопили одно судно из числа четырех грузинских катеров, которые не реагировали на предупреждения. "В результате скоротечного морского боя одна цель поражена, а три цели развернулись и ушли в направлении Поти", - сказал генерал.

Угроза распространения конфликта существует, но миротворцы все контролируют

Также он отметил, что существует угроза распространения конфликта на Абхазию, но находится под контролем миротворцев. "Миротворческий контингент, находящийся в Абхазии, выполняет свои задачи, находится в соответствующей степени готовности", - заявил Ноговицын. "Мы контролируем ситуацию по разоружению формирований грузинской стороны (рядом с Абхазией)", - подчеркнул он.

Однако за пределы Южной Осетии российские военные не выходят, "это принципиально", подчеркнул замглавы Генштаба. Миротворцы никуда инициативно вторгаться не планируют, они выполняют функции сдерживания в зонах конфликта, как и в мирное время, рассказал Ноговицын.

В целом в российском Генштабе считают, что ход конфликта в Грузии находится под контролем. По словам Анатолия Ноговицына, миротворческий контингент, находящийся в Абхазии, выполняет свои задачи. "Сегодня полицейским силам, которые находятся там же, предложено миротворческими силами, чтобы они сдали оружие и односторонне разоружились, поскольку все остальное оружие, кроме штатных пистолетов ПМ, у них незаконно", - заявил генерал на пресс-конференции.

Он также сообщил, что назначено время для выполнения этой акции, и российские миротворцы контролируют ситуацию по разоружению грузинских вооруженных формирований.

На стороне Грузии воюют иностранные наемники

Анатолий Ноговицын отметил, что В то же время он отметил, что среди погибших с грузинской стороны в зоне боевых действий в Южной Осетии есть иностранные граждане.

"Много ли убитых иностранных граждан среди погибших с грузинской стороны в зоне боевых действий - я затрудняюсь сказать, но чернокожих грузин с паспортами других государств мы там видели", - сказал замглавы Генерального штаба РФ.

Однако он затруднился ответить, сколько иностранцев воюет на стороне Грузии, так как такой подсчет российскими военными не ведется.

Сколько российских военных в зоне конфликта - секрет

"Наращивать свою группировку российская сторона готова", сказал Ноговицын. На вопрос, какова численность российской военной группировки в зоне конфликта, российский военный ответил: "Это - небольшая военная тайна. Сколько необходимо сил и средств для выполнения задач, столько Российская Федерация оставляет за собой право их вводить".

Приэтом представитель Генштаба отметил, что дополнительная мобилизация в России в связи с событиями в Южной Осетии не нужна. Ноговицын отметил, что всеобщая мобилизация была объявлена грузинской стороной. "Это сделал президент (Грузии) с помощью средств массовой информации", - сказал генерал.

Также Анатолий Ноговицын рассказал, что информация о переброске в Южную Осетию из Чечни батальонов специального назначения "Восток" и "Запад" не соответствует действительности. Еще он опроверг информацию о том, что российские войска в ходе боевых действий испытывали новые вооружения.