Журналистка сайта "Фонтанка.ru" Александра Гармажапова проникла на закрытую встречу руководства Кировского района Санкт-Петербурга с жителями муниципального округа "Красненькая речка"
ВКонтакте
Журналистка сайта "Фонтанка.ru" Александра Гармажапова проникла на закрытую встречу руководства Кировского района Санкт-Петербурга с жителями муниципального округа "Красненькая речка" Заметка под заголовком "Муниципальные выборы по-петербургски" была опубликована на сайте "Фонтанка.ru"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналистка сайта "Фонтанка.ru" Александра Гармажапова проникла на закрытую встречу руководства Кировского района Санкт-Петербурга с жителями муниципального округа "Красненькая речка"
ВКонтакте
 
 
 
Заметка под заголовком "Муниципальные выборы по-петербургски" была опубликована на сайте "Фонтанка.ru"
Фонтанка.ру
 
 
 
Собравшимся популярно объясняли, как нужно правильно агитировать соседей голосовать за Валентину Матвиенко, оказавшей "большую честь" этому МО, выбрав его своим трамплином на пути в Совет Федерации
Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга

Журналистка сайта "Фонтанка.ru" Александра Гармажапова проникла на закрытую встречу руководства Кировского района Санкт-Петербурга с жителями муниципального округа "Красненькая речка", где собравшимся популярно объясняли, как нужно правильно агитировать соседей голосовать за Валентину Матвиенко, оказавшей "большую честь" этому МО, выбрав его своим трамплином на пути в Совет Федерации. По итогам этой встречи журналистка написала материал, который ее издание сперва опубликовало, а затем удалило с сайта. Теперь Гармажапова опасается увольнения с работы.

По словам журналистки, заметка под заголовком "Муниципальные выборы по-петербургски" была опубликована на сайте "Фонтанка.ru" в среду вечером и простояла с 19 до 22 часов. Потом ее сняли с портала, объяснив это тем, что публикация статьи нарушает избирательное законодательство, сообщает "Газета.Ru". Поисковик Google подтверждает, что такая заметка действительно была опубликована на указанном портале вечером в среду, отмечает издание.

Гармажапова после удаления ее материала с сайта разместила текст заметки на своей странице "ВКонтакте" и начала распространять его социальных сетях. "Я в принципе готова к тому, что меня уволят", – рассказала она "Газете.Ru".

"Округ "Красненькая речка", в котором баллотируется Валентина Матвиенко, как утверждает глава Кировского района Алексей Кондрашов, "вытянул удачный лотерейный билет", поэтому стратегически важно провести "спокойные выборы" и обеспечить "максимальную явку". Ситуация осложняется тем, что 21 августа – выходной день: многие уезжают на дачу, а некоторые и вовсе не вернулись из отпусков. Необходимо, считают в районной администрации, "заставить людей остаться в городе". В связи с чем принимают меры", – говорится в тексте заметки.

"Кондрашов обозначил грядущие выборы как "реализацию федерального политического задания"... Он, излагая цели собрания, был предельно краток и конкретен - губернатору для того, чтобы продолжить работу в Совфеде, нужно получить мандат муниципального депутата, газеты все читают и, наверное, знают, что Валентина Ивановна баллотируется в МО "Красненькая речка"... Хозяйка Смольного, по его мнению, много сделала для города и в дальнейшем округ "будет получать преференции", - пишет журналистка.

По ее словам, Кондрашов подчеркнул, что "нужна максимальная явка, ведь, если на выборы губернатора, придет 10% избирателей - это будет выглядеть смешно". И для того, чтобы заставить людей остаться в городе, нужно "проводить ярмарки выходного дня, культурно-массовые мероприятия, дни здоровья, акции, лотереи, бесплатные обеды для ветеранов Великой Отечественной войны".

Руководителям местных крупных торговых центров "поручено разработать план развлекательных мероприятий, которые позволят привлечь максимальное количество потенциальных избирателей". Кроме того, предпринимателям наказано сообщать в дежурную службу администрации о попытках активистов "Справедливой России" распространять "очернительные листовки" на территории торговых предприятий, говорится в заметке Гармажаповой.

В ней рассказывается и о том, какая роль в обеспечении явки на выборах с участием Матвиенко уготована общественным организациям: "Пожилым общественникам "сверхурочно" пришлось выслушать наставления главного специалиста отдела социальной защиты населения администрации Кировского района Марины Леонидовны Филипповой - женщины энергичной, с ходу заявившей, что Валентина Матвиенко оказала честь МО "Красненькая речка" и теперь важно, соревнуясь с МО "Петровский" (второй муниципальный округ, в котором будет баллотироваться Матвиенко - прим.ред.), "не ударить в грязь", ведь в "макаровском" округе (который находится на избирательной территории главы фракции "Единая Россия" в Заксобрании Петербурга Вячеслава Макарова - прим. ред) 3 тысячи человек, которых "под ружье точно приведут". "Дело чести района победить Петроградский!".