На фото в центре - Артем Рабаданов, Иван Акимов, Петрищев
Следственный комитет РФ
На фото в центре - Артем Рабаданов, Иван Акимов, Петрищев Иван Акимов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фото в центре - Артем Рабаданов, Иван Акимов, Петрищев
Следственный комитет РФ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Следственный комитет отчитался о ходе расследования побоища в уральском поселке Сагра. Спустя почти полтора месяца после инцидента следователи заявили об установлении всех участников нападения. По данным СК, на сагринцев напал 31 человек. Один из них - Фарид Мусаев - был убит во время драки.

21 участнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 и 212 УК РФ ("бандитизм" и "участие в массовых беспорядках"). 18 из них находятся под стражей. "Троим следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Это обусловлено их незначительной ролью в совершении инкриминируемых деяний", - говорится в сообщении на сайте СК.

В ходе обысков у задержанных участников беспорядков были изъяты пневматические пистолеты, нунчаки, бейсбольные биты, дубинки, кастеты, топор, боеприпасы к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету, а также фотографии участников беспорядков с оружием, напоминает ИТАР-ТАСС.

- Сагринцы не верят полиции и шутят о политическом убежище в Германии

Еще четверо активных участников преступления - Шота Катамадзе, Магомед Беков, Порфирий Сафаров и Али Селимов - находятся в федеральном розыске. В отношении них вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых.

Сейчас следствие устанавливает также дополнительные данные о личностях еще пяти активных участников нападения и планирует на основании полученных сведений провести задержания.

"Таким образом, следствием установлены все участники нападения на жителей поселка Сагра. Большая часть из них уже привлечена к уголовной ответственности. В настоящее время следователи работают над закреплением доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается", - отмечает СК.

Ранее сообщалось также, что уголовное дело после ЧП в Сагре возбуждено, в том числе, против начальника местного ОВД Марата Халимова - уроженца Азербайджана, который, как жалуются местные жители, неохотно расследовал налет своих земляков с Кавказа, зато сурово взялся за самих сагринцев.

Первоначально выдвигались версии, что конфликт в Сагре связан с тем, что местные жители были недовольны наркобизнесом одной из приезжих семей, проживавшей в поселке. Но следствие опровергло эти данные.

С одной стороны, СК некоторое время назад подтвердил, что "первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" (предполагаемый зачинщик потасовки) и местными жителями Сагры", но с другой, отметил, что драка произошла "из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра", отмечает РИА "Новости".

Сагринцы не верят полиции и шутят о политическом убежище в Германии

Между тем адвокаты сагринцев и общественные активисты, выступавшие в их защиту, отмечают, что жители поселка не доверяют полиции: поначалу правоохранительные органы вообще не реагировали на их сообщения об угрозах, а затем - после побоища - и вовсе пытались выставить их виноватыми. Жители поселка невесело шутят по этому поводу: "Кажется, сначала к нам приехала зондеркоманда, а потом полицаи".

От будущего они тоже ничего хорошего не ждут, пишет "Московский комсомолец", отмечая, что они опасаются или возвращения бандитов, или "новых подлостей правоохранительных органов". Один из защитников поселка в шутку поинтересовался: "Если что, немцы дадут политическое убежище?"

Газета подчеркивает, что российские власти почему-то не приветствуют такие проявления героизма, как в случае с жителями Сагры, которые своими силами, не дождавшись помощи от полиции, отстаивали свой поселок. Издание также перечисляет еще несколько подобных примеров в укор государству.

В Среднеуральске, недалеко от Сагры, горстка казаков построила на территории бывшего совхоза станицу. Туда принимают и бомжей, и алкоголиков, и зэков, им дают жилье, хлеб и работу, желая вернуть их "в люди". Остается каждый десятый. "Государство нас не поддерживает, но Бог помогает", - говорит атаман.

В брянской деревне председатель военно-спортивного клуба, бывший спецназовец, всегда прыгает из самолета первым, когда везет молодых людей на дебютный парашютный прыжок. Причем прыгает он с парашютом, срок годности которого закончился около 6-7 лет назад.