В Дагестане в ходе проводимой силовиками спецоперации в Унцукульском районе уничтожены четверо боевиков
nac.gov.ru
В Дагестане в ходе проводимой силовиками спецоперации в Унцукульском районе уничтожены четверо боевиков В итоге территория, где предположительно базируются боевики, была блокирована сотрудниками спецназа ФСБ, Минобороны и Внутренних войск МВД России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дагестане в ходе проводимой силовиками спецоперации в Унцукульском районе уничтожены четверо боевиков
nac.gov.ru
 
 
 
В итоге территория, где предположительно базируются боевики, была блокирована сотрудниками спецназа ФСБ, Минобороны и Внутренних войск МВД России
nac.gov.ru
 
 
 
Боевики называли Магомеда Сулейманова, о предполагаемой гибели которого сообщается, так называемым "амиром" "Горного сектора" "вилайята Дагестан"
nac.gov.ru

В Дагестане в ходе спецоперации силовиков в Унцукульском районе республики уничтожены четверо боевиков. Среди них оказался лидер действующей на Кавказе и запрещенной в России террористической группировки "Имарат Кавказ" Магомед Сулейманов, также известный как Абу Усман Гимринский, сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК).

"В результате предварительного опознания установлено, что один из них, Магомед Сулейманов, 1976 г.р., с 2005 года находился в рядах незаконных вооруженных формирований и был объявлен в федеральный розыск. С апреля нынешнего года он был назначен главарем террористической организации "Имарат Кавказ", то есть главарем бандподполья, действующего на территории Северного Кавказа", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы НАК.

"Второй из нейтрализованных бандитов предварительно опознан как Камиль Саидов - главарь бандитского подполья, действующего на территории Дагестана и "правая рука" Сулейманова. Саидов с 2006 года находился в федеральном розыске. Он принимал непосредственное участие в осуществлении терактов", - говорится в пресс-релизе.

На месте ликвидации четырех боевиков обнаружены и изъяты три автомата, два пистолета и боеприпасы, отметили в НАК. По сведениям ведомства, еще несколько бандитов скрылись в лесном массиве. Чтобы обнаружить террористов и избежать потерь, сотрудники правоохранительных органов используют "специальные технические средства", отметил представитель комитета. Операция по поимке боевиков продолжается, режим контртеррористической операции (КТО) пока не снят, подчеркнули в НАК.

Также там сообщили, что один боец спецподразделения внутренних войск получил ранение в ходе спецоперации, а пострадавших среди гражданского населения нет.

Накануне было объявлено, что в Унцукульском районе Дагестана был введен режим КТО в связи с проведением спецоперации по ликвидации банды боевиков. По данным ННАК, органы безопасности получили информацию о том, что в горах в Унцукульском районе находится группа вооруженных боевиков из состава так называемой гимринской банды. В итоге территория, где, предположительно, базируются боевики, была блокирована сотрудниками спецназа ФСБ, Минобороны и Внутренних войск МВД РФ.

Магомеда Сулейманова боевики называли так называемым амиром "Горного сектора" "вилайята Дагестан". Он считался идеологом боевиков Унцукульского района, командовал небольшим отрядом, состоящим из членов так называемой гимринской банды.

В 2012 году Сулейманов был объявлен в федеральный розыск за участие в незаконных вооруженных формированиях. По данным Следственного комитета РФ, именно он вынес смертный приговор известному дагестанскому религиозному деятелю шейху Саида-афанди Чиркейскому, убитому в августе 2012 года в своем доме в результате взрыва, совершенного смертницей.

В апреле 2013 года Сулейманов был блокирован в селении Гимры вместе с главарем "Имарата Кавказ" Алиасхабом Кебековым, однако им удалось вырваться из окружения. В июлe 2015 года Сулейманова избрали так называемым третьим амиром "Кавказского эмирата".

За последние два месяца в Дагестане неоднократно вводился режим КТО. В начале июля были убиты двое боевиков, состоявшие, по предварительной информации, в так называемой кизилюртовской банде. Тогда погиб один спецназовец. В конце июля режим КТО на один день вводился в Унцукульском районе.

Выросшую активность боевиков на Северном Кавказе связывают с увеличивающимся влиянием в регионе запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), действующей в Ираке и Сирии. Ранее сообщалось, что группировка "Имарат Кавказ" присягнула ИГ.