Медведев освободил от должности главу ликвидированной ФМС Константина Ромодановского
Global Look Press
Медведев освободил от должности главу ликвидированной ФМС Константина Ромодановского
 
 
 
Медведев освободил от должности главу ликвидированной ФМС Константина Ромодановского
Global Look Press

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжения об освобождении от должностей экс-главы ликвидированной в апреле Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского и его заместителя Вадима Яковенко в связи с упразднением ФМС. Соответствующие распоряжения главы правительства, подписанные 9 августа, опубликованы на официальном портале правовой информации двумя днями позднее.

В апреля апреле президент Владимир Путин подписал указ о ликвидации ФМС и Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) как самостоятельных федеральных ведомств, передав их в ведение МВД России, а на базе внутренних войск и спецподразделений МВД создал новую силовую структуру - Национальную гвардию (Росгвардия).

Согласно указу президента, ФМС должна прекратить свое существование до 31 декабря 2016 года. Ее полномочия передаются в МВД. Более 80% сотрудников этой службы в настоящее время выведены за штат. Предполагается, что при переходе в МВД их число будет сокращено с 37 тысяч до 26 тысяч человек.

Пресса отмечала, что бывшие главы ФСКН и ФМС Виктор Иванов и Константин Ромодановский остались не у дел, в то же время предполагая, что без работы они в итоге не останутся.

Между тем в конце июля СМИ сообщили о прокурорской проверке в отношении руководства упраздненной ФМС в связи с выделением сотрудникам ведомства многомиллионных субсидий на приобретение жилья. Согласно этим данным, секретарша Ромодановского получила 22 млн рублей на покупку квартиры в Москве. Бывший заместитель Ромодановского пояснил, что руководству ничего не оставалось, кроме как выдавать субсидии - иначе сотрудники ФМС начинали заниматься поборами.

Поводом для прокурорской проверки стал отчет Счетной палаты РФ, которая выявила неэффективность использования бюджетных средств в ФМС в 2015 году. Нарушения выявлены на общую сумму 6,4 млрд рублей.