По данным, которые привела Валентина Матвиенко, в России сейчас около миллиона бездомных детей
Архив NTVRU.com
По данным, которые привела Валентина Матвиенко, в России сейчас около миллиона бездомных детей В 2000 году в розыске находились 10 тысяч детей и подростков, самовольно ушедших из детских домов и школ-интернатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным, которые привела Валентина Матвиенко, в России сейчас около миллиона бездомных детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2000 году в розыске находились 10 тысяч детей и подростков, самовольно ушедших из детских домов и школ-интернатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 43 тысяч родителей в 2000 году были лишены родительских прав
Архив NTVRU.com

В России на сегодня около 1 миллиона безнадзорных детей. Такие данные привела вице-премьер РФ Валентина Матвиенко во вторник на селекторном совещании по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По словам Матвиенко, детская безнадзорность и рост преступности среди несовершеннолетних продолжают оставаться одной из самых тревожных характеристик российского общества.

На территории России несовершеннолетними и при их участии совершено 145,7 тысячи преступлений. В настоящее время по линии органов социальной защиты населения в стране действует 793 специализированных учреждения для несовершеннолетних, что составляет около 22% от необходимого количества этих учреждений.

В 2000 году в розыске находились 10 тысяч детей и подростков, самовольно ушедших из детских домов и школ-интернатов. По данным Минобразования России, 368 тысяч детей не посещают школу. В 2000 году около 43 тысяч родителей были лишены родительских прав.

Как заявила Матвиенко, в России отмечается рост количества случаев сексуального насилия над детьми, а также преступлений среди несовершеннолетних на почве наркомании. В то же время, как отметила вице-премьер, органы внутренних дел устраняются от работы с безнадзорными детьми. Между различными социальными службами не налажены четкая система взаимодействия и координация деятельности.

По словам Матвиенко, наиболее остро проблема детской беспризорности стоит в Москве, которая вследствие социально-экономических процессов последнего десятилетия стала крупнейшим центром неконтролируемой миграции, передает "Интерфакс".