Близ Сахалина потерял управление креветколов. Судно взято на буксир
Меркатор
Близ Сахалина потерял управление креветколов. Судно взято на буксир
 
 
 
Близ Сахалина потерял управление креветколов. Судно взято на буксир
Меркатор

В нескольких милях от Сахалина спасательное судно "Рубин" взяло на буксир неуправляемый траулер "Арктика", который штормом несло на западный берег острова.

Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в Сахалинском бассейном аварийно-спасательном управлении, в 1:35 по местному времени субботы (18:35 мск пятницы) поступила информация о том, что в Татарском проливе, в точке с координатами 48 градусов 9 минут северной широты и 141 градус 45 минут восточной долготы, терпит бедствие траулер-креветколов "Арктика" с 21 членом экипажа на борту.

У судна, принадлежащего ЗАО "Чукотрыба" и приписанного к порту Петропавловск-Камчатский, отказал главный двигатель и его сносило к берегу Сахалина. В районе происшествия бушует шторм, высота волны достигает 3,5 метра, скорость северо-западного ветра доходит до 20 м/с.

Примерно через полтора часа после получения сигнала о происшествии на помощь креветколову вышло спасательное судно "Рубин" бассейнового управления, находившееся неподалеку от порта Холмск. В 9:00 по местному времени (2:00 мск) в восьми милях от западного побережья Сахалина траулер был взят на буксир.

"Рубин" ведет "Арктику" к противоположному - материковому - берегу Татарского пролива, где более спокойная погода. Затем траулер будет доставлен к месту ремонта. Экипаж терпевшего бедствие судна не пострадал, траулер повреждений корпуса не получил.