Президент России Дмитрий Медведев побывал с визитом в Курганском областном детском доме No 1
Вести
Президент России Дмитрий Медведев побывал с визитом в Курганском областном детском доме No 1
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев побывал с визитом в Курганском областном детском доме No 1
Вести

Президент России Дмитрий Медведев побывал с визитом в Курганском областном детском доме № 1, где главе государства оказали самый теплый и "вкусный" прием. А с местным экспертом Василием Медведев даже успел обсудить вопросы почти государственной важности: как правильно есть блины.

В детдоме стационарно живут 19 детей и еще 129 воспитываются на патронате. Кроме того, здесь созданы службы сопровождения патронатных детей, которые помогают юным подопечным и 66 воспитателям. За время существования службы подготовлены 50 кандидатов в опекуны, попечители и приемные родители, а 91 воспитанник был устроен в семьи, повествует ИТАР-ТАСС. Агентство рассказывает о визите Медведева во всех подробностях.

Первым делом президента пригласили в библиотеку, где воспитанники детдома показали небольшой спектакль про Федота-стрельца, после чего директор детского дома Василий Скородумов рассказал главе государства о том, какое внимание уделяют творческому развитию детей.

К приходу президента двое воспитанников под руководством учительницы освоили выпечку блинов. Медведев очень заинтересовался тем, как у 11-летних мальчишек идут дела с готовкой, так что главу государства незамедлительно пригласили на кухню.

Испробовав "продукцию", Медеведев побеседовал с 4-летним Василием. Вполне серьезный разговор шел вокруг того, как нужно правильно есть блины со сгущенкой - намазывая сладость ложечкой или макая блин в сгущенку. Президент согласился, что в этом вопросе авторитет его визави непререкаем. После этого глава государства побывал в мастерской, где дети занимаются шитьем и вышиванием, а также в художественной студии. Здесь Медведеву подарили картину "Зауральская масленица", на которой тройка лошадей, запряженная в сани, выполнена из соломы, разглаженной и вырезанной особым образом. "Очень красивая картина, отвезу в Москву, найдем ей место в Кремле", - пообещал президент.

В завершение экскурсии по детскому дому Медведев побеседовал с патронатной семьей Мирошниченко, которая в настоящее время воспитывает 6 детей. Стоит отметить, что трое детей Мирошниченко уже выросли и обзавелись собственными семьями. Прежде всего Медведева интересовало, с какими проблемами сталкиваются патронатные семьи и какие еще усовершенствования необходимы в законодательстве.

Мать многодетного семейства Татьяна Мирошниченко поблагодарила российское правительство за внимание к подрастающему поколению. По ее словам, благодаря такой форме, как патронат, у детей появляется выбор, оставаться в семье, вернуться в детский дом или претендовать на усыновление.

Узнав, что семья живет в отдельном доме в пригороде Кургана, а ездит на небольшой машине производства "ВАЗ", Медведев отметил, что "в "девятку" всю семью спрятать - это особый талант", и пообещал что-нибудь сделать.