Бывший исполнительный директор ПФР Николай Крец
www.vlad.kp.ru
Бывший исполнительный директор ПФР Николай Крец
 
 
 
Бывший исполнительный директор ПФР Николай Крец
www.vlad.kp.ru

Уголовное дело по обвинению бывшего исполнительного директора Пенсионного фонда России (ПФР) и начальника правового департамента ПФР направлено в суд, сообщили в четверг в Следственном комитете (СК) при МВД России. "Сумма ущерба от действий обвиняемых составила более 43,5 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы СК.

Фигурантами уголовного дела по статье "Мошенничество" являются бывший исполнительный директор ПФР Николай Крец и начальник правового департамента ПФР Зоя Селиванова, сообщает "Интерфакс".

В ходе расследования установлено, что Крец и Селиванова, имея умысел на противоправное и безвозмездное получение в собственность квартир, приобретенных за счет государственных средств, разработали механизм совершения преступления, отмечается в сообщении.

"С департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы заключались договора о покупке жилья для сотрудников ПФР, оплата которого производилась из бюджетных денежных средств, выделенных ПФР государством на социальное развитие", - говорится в пресс-релизе СК.

В нем поясняется, что в нарушение действующего законодательства приобретенные таким образом квартиры должны были предоставляться нуждающимся только в качестве служебного жилья или по договору социального найма, а никак не в собственность.

"Для придания видимости законности сделок по противоправному приобретению двух квартир, еще семь квартир были незаконно переданы в собственность сотрудникам Фонда, нуждавшимся в улучшении жилищных условий. Однако в отличие от очередников, обвиняемые выбрали для себя апартаменты в элитной новостройке", - говорится в сообщении.

Сейчас уголовное дело находится на рассмотрении в Замоскворецком районном суде города Москвы, добавили в пресс-службе СК при МВД России.