В Краснодаре окружные отделы образования направили учителям местных средних школ электронные письма, в которых руководству было приказано составить списки детей выходцев с Кавказа
RTV International
В Краснодаре окружные отделы образования направили учителям местных средних школ электронные письма, в которых руководству было приказано составить списки детей выходцев с Кавказа Как стало известно, школы уже выполнили распоряжения отдела образования. Сообщается, что списки формировали, ориентируясь не на фамилии, а прежде всего на внешний вид детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Краснодаре окружные отделы образования направили учителям местных средних школ электронные письма, в которых руководству было приказано составить списки детей выходцев с Кавказа
RTV International
 
 
 
Как стало известно, школы уже выполнили распоряжения отдела образования. Сообщается, что списки формировали, ориентируясь не на фамилии, а прежде всего на внешний вид детей
Первый канал
 
 
 
Пока в ГУВД Краснодарского края эту информацию не прокомментировали – не подтвердили, но и не опровергли
Вести

В Краснодаре окружные отделы образования направили учителям местных средних школ электронные письма, в которых руководству было приказано составить списки детей выходцев с Кавказа.

Информацию об этом "Новой газете" подтвердила начальник отдела образования Прикубанского округа Краснодара Зоя Гонтарь. По словам Гонтарь, в регионе участились случаи экстремизма среди молодежи по отношению к лицам "кавказской национальности".

О тенденции на административном совещании при главе округа сообщил начальник милиции общественной безопасности города. Как решили на совещании, чтобы обезопасить детей, нужно, чтобы школы составили их списки и указали домашние адреса семей.

Как стало известно, школы уже выполнили распоряжения отдела образования. Сообщается, что списки формировали, ориентируясь не на фамилии, а прежде всего на внешний вид детей.

Представители отдела образования затрудняются ответить на вопрос, как именно будут приниматься меры по защите детей и каким образом будут использоваться составленные списки.

Пока в ГУВД Краснодарского края эту информацию не прокомментировали – не подтвердили, но и не опровергли.

Напомним, что в Краснодарском крае летом этого года депутаты Законодательного собрания края приняли законопроект, также направленный на защиту детей. Он предусматривает запрет для детей и подростков выходить из дома ночью без сопровождения взрослых.

Согласно новому закону, детям младше семи лет запрещено появляться в общественном месте без взрослых вне зависимости от времени суток, а для детей и подростков от семи до 17 лет в крае установлен "комендантский час". В частности, дети от 7 до 13 лет не должны находиться в общественном месте одни с 21.00 до 6.00; подростки от 14 лет до 17 лет - с 22.00 до 6.00.

Родителей детей, которые нарушат новый закон, ждет наказание в виде крупного штрафа. Родителя или законного представителя ребенка первый раз оштрафуют за подобное нарушение на 500 рублей, второй и последующий разы - на одну тысячу рублей.

Ребенка на улице в вечерние и ночные часы смогут сопровождать родители, опекуны, попечители или родственники. При этом, если потребуется, они должны документально подтвердить свое родство. Вторая категория людей, с кем может находиться ребенок, - граждане, у которых есть заверенное нотариусом письменное разрешение родителей на сопровождение несовершеннолетнего. Это могут быть семейные воспитатели, гувернеры, преподаватели, учителя, классные руководители и социальные работники.