Самуцевич пожаловалась на бывших адвокатов Pussy Riot в областную адвокатскую палату
Reuters
Самуцевич пожаловалась на бывших адвокатов Pussy Riot в областную адвокатскую палату Николай Полозов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самуцевич пожаловалась на бывших адвокатов Pussy Riot в областную адвокатскую палату
Reuters
 
 
 
Николай Полозов
Russian Look
 
 
 
Виолетта Волкова
Russian Look

Участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, приговоренная к двум годам лишения свободы условно за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, обратилась в адвокатскую палату Московской области с просьбой "оказать воздействие" на своих бывших адвокатов Николая Полозова и Виолетту Волкову.

По данным газеты "Коммерсант", Самуцевич жалуется, что экс-защитники не возвращают ей ключи от квартиры, паспорт и отказываются передать жалобу в Европейский суд по правам человека на ее арест. Если палата, членами которой являются Полозов и Волкова, найдет нарушения в их действиях, юристам может грозить либо замечание, либо предупреждение, либо лишение адвокатского статуса.

"В момент задержания при мне не было документов. Адвокату Волковой 15 марта 2012 года я передала ключи от квартиры и сообщила ей, где находится мой паспорт. После моего освобождения я неоднократно обращалась с письменными запросами к Волковой и Полозову с просьбой вернуть мне ключи и документы, но они мои требования проигнорировали", - цитирует текст жалобы Самуцевич "Коммерсант".

Напомним, Екатерина Самуцевич отказалась от услуг Николая Полозова и Виолетты Волковой в октябре, когда Мосгорсуд рассматривал жалобу на приговор участницам Pussy Riot. Новым адвокатом акционистки стала Ирина Хрунова из организации "Агора". В результате наказание Самуцевич было заменено на условный срок.

Еще в июне Волкова и Полозов подали от имени Самуцевич в Европейский суд по правам человека жалобу: их клиентка потребовала признать РФ виновной в несправедливом судебном разбирательстве, пытках (не давали пить и есть), незаконном аресте и нарушении права на свободу слова. Теперь Самуцевич обвиняет бывших защитников в том, что они отказываются передавать документы по жалобе ее новым адвокатам.

Также участница Pussy Riot просит дать оценку профессиональному поведению Виолетты Волковой, которая предъявила ее отцу претензии из-за дочери. Эта встреча была записана участниками документального проекта "Срок", а видеоролик выложен в интернете. Самуцевич считает подобное поведение адвоката "неэтичным и унизительным".

Напомним, Самуцевич ранее публично обвинила своих бывших адвокатов в попытке зарегистрировать торговую марку группы без ее ведома, а также в пропаже паспорта и ключей от ее квартиры. Бывшие защитники Pussy Riot на пресс-конференции в конце ноября не исключили правовой реакции на эти обвинения. Виолетта Волкова тогда сообщила, что передала документы и личные вещи Самуцевич мужу другой участницы группы Надежды Толоконниковой Петру Верзилову.