Михаил Касьянов
Global Look Press
Михаил Касьянов
 
 
 
Михаил Касьянов
Global Look Press

Список партии ПАРНАС на выборах в Государственную Думу в 2016 году возглавит ее председатель Михаил Касьянов. О том, что такое решение принял политсовет ПАРНАС, ТАСС в пятницу сообщил заместитель председателя партии Илья Яшин.

"Еще два места в федеральной части получат лица, которых партия намерена привлечь со стороны, эти места зарезервированы. Остальные кандидаты будут определены в ходе праймериз", - сказал Яшин.

По словам Яшина, предполагается, что в пятницу на форуме Демократической коалиции ее участники поддержат решение политсовета ПАРНАС. В состав коалиции входят ПАРНАС, лишенная регистрации Минюста Партия прогресса Алексея Навального, партия "Демократический выбор", Либертарианская партия и Партия 5 декабря.

Как сообщает РБК, Демкоалиция примет заявление о формате участия в думской кампании. По итогам конференции будет объявлено о широких праймериз (предварительном голосовании) для претендентов на вхождение в предвыборный список коалиции. Ее члены будут выдвигаться по спискам ПАРНАС.

Заместитель председателя ПАРНАС Владимир Кара-Мурза-младший сообщил агентству, что праймериз не будут проводиться только для первых трех мест в партии. По его словам, вторым и третьим номерами в списке будут "люди с федеральной узнаваемостью, разделяющие демократические взгляды".

Всего в федеральную часть списка могут войти шесть человек, места с четвертого по шестое достанутся победителям праймериз, сказал политик. Оппозиционеры будут баллотироваться от крупных городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и других.

По сведениям РБК, программа партии получит предварительное название "Волна перемен". В поддержку объединенной коалиции высказались экономист Евгений Ясин, музыкальный критик Артемий Троицкий, мультипликатор Гарри Бардин, публицист Андрей Пионтковский.