Доренко добивается отмены вынесенного ему приговора
Архив NTVRU.com
Доренко добивается отмены вынесенного ему приговора
 
 
 
Доренко добивается отмены вынесенного ему приговора
Архив NTVRU.com

Известный тележурналист Сергей Доренко обратился с ходатайством к председателю Московского городского суда Ольге Егоровой, в котором просит ее внести надзорный протест на приговор, вынесенный ему Кунцевским судом столицы.

Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Доренко Максим Смаль, журналист настаивает на том, чтобы приговор был отменен и дело в отношении него прекращено за отсутствием состава преступления.

9 ноября 2001 года Кунцевский межмуниципальный суд столицы признал Сергея Доренко виновным в совершении хулиганства с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (часть 3 статьи 213 УК РФ), и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно.

Поводом для судебного разбирательства послужил инцидент, который произошел с участием Доренко и капитана первого ранга Валерия Никитина 15 апреля прошлого года в районе велотрека "Крылатское". Капитан утверждал, что журналист совершил на него умышленный наезд на мотоцикле.

Суд согласился с доводами Никитина и признал вину Доренко. Однако капитан не удовольствовался решением Кунцевского суда и подал гражданский иск, в котором потребовал возместить ему моральный вред, который он оценил в 300 тысяч рублей. Как ожидается, этот иск будет рассмотрен Кунцевским районным судом в марте этого года.