Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Первые весенние цветы могут быть опасны для жизни - такое предупреждение содержится в листовках, распространяемых в Москве в рамках операции "Первоцвет" по пресечению контрабандного ввоза цветов с Кавказа и из Крыма.

Это утверждение имеет отчасти научное обоснование, так как содержащееся в подснежнике вещество галантамин действительно представляет угрозу для здоровья человека, пояснили в департаменте природопользования правительства Москвы.

Кроме того, таким образом экологи надеются снизить спрос на "первоцветы", многие из которых занесены в Красную книгу в России и Украине.

Операция "Первоцвет" проводится в столице с 1998 года. Благодаря ей за пять лет количество ввозимых в столицу подснежников, фиалок и крокусов сократилось более чем в два раза. Теперь цветы изымают не только у отдельных мелкооптовых торговцев, но и перехватывают крупные партии на вокзалах и в аэропортах.

Поток контрабанды резко увеличивается в преддверии весенних праздников - Дня святого Валентина, а затем Международного женского дня. В прошлом году только за первую неделю марта в столице было изъято 15 тыс. букетов, сообщает ИТАР-ТАСС. Торговцам редкими растениями грозит штраф в размере 1,5-2 тыс. руб.

В России начинается операция "Первоцвет-2003"

Движение "Дружин охраны природы" совместно с Социально-экологическим союзом (СоЭС), Гринписом России и экологической милицией Москвы проводит широкомасштабную операцию "Первоцвет-2003". Акция будет проходить с 10 февраля по 8 марта. Она направлена на предотвращение сбора и продажи редких и особо охраняемых видов первых весенних цветов.

Операция пройдет в Москве и других крупных городах России, а также на Украине, в Кавказском биосферном заповеднике, на Украинском и Кавказском железнодорожных направлениях.

Первоцветы - это первые весенние цветы. В Москву, в частности, привозят подснежник складчатый, цикламен колхидский и цикламен Кузнецова, шафран Гейфеля и некоторые другие виды редких цветов. Все они занесены в Красные книги России и Украины.

При сборе первоцветов в Крыму, на Кавказе и на Юге России вытаптываются огромные территории заповедного леса. Треть растений выбрасывается при сортировке, перевозке и дальнейшей продаже. В итоге варварские способы добычи поставили эти виды цветов на грань вымирания.

Попытки защиты первоцветов предпринимались Дружиной охраны природы МГУ им. М. В. Ломоносова с середины 1970-х годов, сообщает РИА "Новости". В нынешнем виде операция проводится с 1998 года. С тех пор объем ввозимых в Москву цветов сократился более чем вдвое. Цветы изымают у отдельных мелкооптовых торговцев, а крупные партии цветов перехватывают на вокзалах.

Операция "Первоцвет-2003" будет развиваться в трех направлениях: оперативном, эколого-просветительском и научном. Оперативная работа предполагает совместные рейды дружинников и экологической милиции, во время которых они будут изымать у продавцов на рынках и вокзалах незаконно добытые букеты первоцветов. Изъятые букеты направят в детские дома и больницы.

Одновременно в Кавказском государственном биосферном заповеднике и в лабораториях биофака МГУ дружинники будут вести научные исследования, которые позволят определить, какой ущерб могут нанести люди при сборе этих растений.

Цель эколого-просветительской работы - снизить спрос на первоцветы среди населения. Она рассчитана как на детей (экологические уроки и красочные плакаты о первоцветах в школах), так и на взрослых (статьи в СМИ, рекламные плакаты, звуковая реклама в метро, листовки).




Галантамин токсичен, вызывает брадикардию, повышение слюноотделения, миоз, усиливает тонус гладких мышц кишечника, мочевого пузыря, бронхов, вызывает сужение зрачка, временный отек конъюнктивы. Строжайше противопоказан при бронхиальной астме, стенокардии, брадикардии, эпилепсии и гиперкинезах.