Россия и США прорабатывают последние детали, необходимые для начала транзита невоенных грузов в Афганистан через территорию России
Архив NEWSru.com
Россия и США прорабатывают последние детали, необходимые для начала транзита невоенных грузов в Афганистан через территорию России Обама готовится перебросить подкрепление в Афганистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и США прорабатывают последние детали, необходимые для начала транзита невоенных грузов в Афганистан через территорию России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обама готовится перебросить подкрепление в Афганистан
RTV International
 
 
 
В течение последних месяцев Москва и Вашингтон ведут активные дискуссии, направленные на углубление взаимодействия по Афганистану
Архив NEWSru.com

Россия и США прорабатывают последние детали, необходимые для начала транзита невоенных грузов в Афганистан через территорию России. Соответствующие консультации в Москве со вчерашнего дня проводит заместитель помощника госсекретаря США Патрик Мун, сообщили в посольстве США.

"Консультации были не только по вопросам транзита, а по широкому кругу возможностей, которые у нас имеются для сотрудничества по афганской проблематике", - пояснил агентству ИТАР-ТАСС замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин.

- Обама готовится перебросить подкрепление в Афганистан

"В течение последних месяцев Москва и Вашингтон ведут активные дискуссии, направленные на углубление взаимодействия по Афганистану", - отметили в американском посольстве. Помимо транзита стороны обсуждали помощь афганскому населению, борьбу с терроризмом и наркоугрозой.

В посольстве США надеются, что вскоре "удастся завершить согласование деталей по российскому предложению о транзите грузов Международных сил по содействию безопасности в Афганистане через свою территорию ".

Ранее о согласии России на транзит невоенных грузов в Афганистан заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Несколько дней назад американская сторона обратилась к нам с просьбой содействовать подписанному в апреле прошлого года договоренности между Россией и НАТО о невоенном транзите через российскую территорию международных сил содействия безопасности", - указывал глава МИД.

По его словам, российская сторона дала добро "буквально через сутки". "Мы ожидаем, когда американские партнеры будут готовы передать нам запрос о количестве и характере груза. Как только это произойдет, мы дадим наше разрешение", - подчеркнул Лавров.