Первые дни в Сочи для зрителей Олимпиады
Global Look Press
Первые дни в Сочи для зрителей Олимпиады Кстати, сами соревнования, по всей видимости, не так увлекают зрителей, как выступления российских спортсменов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые дни в Сочи для зрителей Олимпиады
Global Look Press
 
 
 
Кстати, сами соревнования, по всей видимости, не так увлекают зрителей, как выступления российских спортсменов
Global Look Press
 
 
 
Помимо ошибок в организации, большую роль сыграл и "русский авось" - зрители понадеялись, что проблем с получением билетов непосредственно после открытия Олимпиады не будет
Global Look Press
 
 
 
Кстати, очереди, похоже, не беспокоят только спортсменов - например, известный норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьерндален проигнорировал толпу журналистов и волонтеров и первым прошел к фуникулеру
Global Look Press

За первые дни Олимпиады в Сочи было выявлено много недочетов в инфраструктуре, например, западные журналисты жаловались на отели, в которые они заселились. Сама организация проведения Игр тоже имеет слабые места - в основном это касается зрителей, которые вынуждены простаивать в очередях за билетами по несколько часов. Также многие гости пропустили соревнования из-за технических сбоев. К тому же российский зритель, по словам телеведущего Владимира Познера, теряет интерес и уходит со стадионов, когда становится известно, что выступления российских спортсменов закончены. Кстати, очереди, похоже, не беспокоят только некоторых легенд спорта - например, известный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален проигнорировал толпу журналистов и волонтеров и первым прошел к фуникулеру.

Проблемы с билетами возникают у тех людей, которые в силу разных причин не смогли получить их заранее. Как отмечает агентство РБК, пустые места на стадионах в дни старта Олимпиады, которые привлекли внимание западной прессы, на самом деле пустовали из-за длинных очередей за уже оплаченными билетами, так как люди просто физически не успевали попасть на соревнования.

Причины того, что у касс образовались многометровые очереди, разные: билеты появились в продаже за год до Игр, но получить их можно было в билетных центрах Москвы и Сочи или же оформить доставку на дом до 1 ноября 2013 года. Ни в каких других городах, кроме Москвы и Сочи, после 1 ноября получить билет было просто невозможно.

Таким образом, зрители, прибыв в Сочи, часами стояли в очередях за пропусками на соревнования. Кроме того, 8 февраля из-за технического сбоя при считывании информации часть гостей не смогли попасть на хоккей и в Олимпийский парк.

Помимо ошибок в организации, большую роль сыграл и "русский авось" - зрители понадеялись, что проблем с получением билетов непосредственно после открытия Олимпиады не будет. А для тех, кто не озаботился покупкой билетов заранее, ситуация выглядела еще плачевнее: к началу Игр в наличии остались лишь премиальные места стоимостью в среднем от трех тысяч рублей. На наиболее зрелищные соревнования (например, фигурное катание) билет можно было купить лишь за 18 тысяч рублей.

"90% жалобных историй, которые я читаю, - это последствия русского "авось, небось и как-нибудь" со стороны едущих. Сказать, что тут плохо все организовано, у меня язык не повернется", - считает продюсер израильского "9 канала" Мустафа Реми.

Отметим, что кроме очередей за билетами зрители вынуждены были стоять в очередях на подъемники, доставляющие людей в горные кластеры к олимпийским объектам. Попасть на свое место до старта соревнований удавалось лишь тем, кто прибывал к месту подъема не менее чем за час-полтора. Очереди сохраняются и вечером 11 февраля, когда зрители стремятся уехать в гостиницы после соревнований.

Кстати, сами соревнования, по всей видимости, не так увлекают зрителей, как выступления российских спортсменов. По словам телеведущего Владимира Познера, некоторые зрители, возможно, с трудом попавшие на соревнования, уходили со стадионов после окончания выступлений россиян.

"Единственное, что меня не радует, - это то, что наши зрители, когда выясняется, что наши все отвыступали или что наших больше среди выступающих нет, уходят со стадиона. Конечно, это неприятно. Не все уходят, но заметно пустеет стадион. Это неуважение к остальным. Так не делают", - заявил Познер в интервью "Коммерсант FM".

Однако, несмотря на все недочеты и критику со стороны журналистов, которых в Сочи приехало вчетверо больше, чем спортсменов, ситуация в Сочи улучшается. Например, обозреватель Neue Zürcher Zeitung, которого цитирует InoPressa, заявил, что за всем "злорадством" прессы обстановка в Сочи налаживается, а недочеты устраняются. Например, стоит отметить действительно хорошо организованную систему железнодорожной транспортировки. На поездах "Ласточка" из Адлера можно было добраться в любую точку (Сочи, Красная Поляна, Олимпийский парк, аэропорт) не более чем за 40 минут. При этом поезда ходят с интервалом в 15 минут.

"Несомненно, есть проблемы с плохой или недостроенной инфраструктурой для гостей", но недочеты "пусть и медленно, но устраняются", считает журналист Neue Zürcher Zeitung.

Очереди не для Бьорндалена, а кабинка подъемника - "только для него одного"

Один из журналистов AP стал свидетелем "нетипичной" сцены, разыгравшейся в понедельник около одного из фуникулеров в Сочи, находящегося недалеко от стадиона Лаура. Спустя четыре часа после окончания мужской гонки на 12,5 километров у этого фуникулера собралась очередь из журналистов и волонтеров, жаждущих уехать в гостиницы.

Несмотря на то, что желающих попасть в кабинки фуникулера было довольно много, норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален, подошедший с представителем команды Норвегии, по всей видимости, ждать не захотел. После того, как его спутник поговорил с добровольцем, пропускающим людей на канатную дорогу, норвежцы прошли в кабинку.

Однако на этом история не заканчивается. В кабинке места хватило бы еще нескольким журналистам, однако представитель норвежской команды "виновато улыбнулся" и попросил подождать следующую капсулу, так как эта "только для Бьорндалена".