В правительстве подготовили законопроект по контролю за интернет-трафиком в России
Архив NEWSru.com
В правительстве подготовили законопроект по контролю за интернет-трафиком в России
 
 
 
В правительстве подготовили законопроект по контролю за интернет-трафиком в России
Архив NEWSru.com

Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России. Пояснительная записка попала в распоряжение "Ведомостей". Издание пишет, что чиновники собираются создать государственную систему мониторинга и реестр DNS и IP-адресов Рунета - они используются для выхода в сеть и доступа к сайтам. Сейчас Рунет из-за хаотического развития "сложно устроен", заявил изданию один из чиновников.

По данным газеты, законопроект реализует поручения президента Владимира Путина, сформулированные по итогам заседания Совета безопасности в октябре 2014 года. Новая система, утверждает один из федеральных чиновников, призвана защитить Рунет от внешних атак.

Например, необходимость создания реестра IP-адресов чиновники поясняют так. Сейчас все IP-адреса выдает операторам голландская компания RIPE NCC. Операторы в автоматическом режиме постоянно обращаются к базе данных этой компании и на ее основе строят маршруты трафика. Если вдруг из реестра самой RIPE NCC пропадет информация о российских IP-адресах, то весь Рунет "ляжет" минимум на сутки. Государство хочет создать резервную копию, при этом операторы смогут ей пользоваться по желанию.

Второе масштабное предложение - система мониторинга трафика. Она позволит понять, между какими точками в Рунете есть связность, а между какими ее нет. На основании этой информации государство сможет предложить операторам и интернет-компаниям построить резервные каналы, которые улучшат связность сети.

Третье изменение - контроль за зарубежными каналами связи и точками обмена трафиком. Если законопроект примут, то организовывать международные каналы связи смогут только операторы, имеющие лицензию на трансграничную передачу данных. Государство могло бы предложить им защиту и резервные каналы на случай чрезвычайных ситуаций, утверждает чиновник. Сейчас трансграничная передача данных не лицензируется Минкомсвязи, но на организацию зарубежного канала компании должны получить разрешение от ФСБ.

Еще одно предложение Минкомсвязи - обязать операторов использовать только те точки обмена трафиком, которые внесены в специальный государственный реестр. Это тоже нужно для безопасности, уверяет чиновник.

Источник "Ведомостей" не уточнил, какие средства потребуются на реализацию законопроекта и кто будет его главным исполнителем. Собеседник в одном из операторов отрасли заявил, что в итоге будет выбран единый исполнитель - создатель "единой российской сети". И, скорее всего, им станет "Ростелеком". Газета в публикации напоминает, что "Ростелеком" с недавних пор уже контролирует крупнейшую точкую обмена трафиком в Москве, принадлежащую компании MSK-IX.

На заседании Совбеза в октябре 2014 года Путин заявил, что "мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять интернет". Однако он также отметил, что некие государства пытаются использовать свое доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для достижения не только экономических, но и военно-политических целей.