Интерпол может проигнорировать запрос на розыск Ходорковского
Reuters
Интерпол может проигнорировать запрос на розыск Ходорковского
 
 
 
Интерпол может проигнорировать запрос на розыск Ходорковского
Reuters

Отправленный российским Национальным центральным бюро Интерпола запрос на объявление экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова не означает, что он будет выполнен и страны-участницы получат циркуляр для фактического исполнения. Об этом РИА "Новости" заявил в четверг осведомленный источник.

Ранее МВД РФ сообщило, что Национальное бюро Интерпола в России по инициативе полиции Москвы направило в головной офис организации запрос об объявлении Ходорковского в розыск. По информации источника РИА "Новости", розыск заявлен по трем статьям УК: "Соучастие в преступлении", "Убийство", "Приготовление к преступлению и покушение на преступление".

Как отметил собеседник агентства, в России Ходорковский был объявлен в международный розыск еще в декабре 2015 года года по материалам СКР, ведущего дело об убийстве. ГУВД Москвы для этих целей привлекло филиал Интерпола.

"Но чтобы начать фактический розыск в рамках международной организации, нужен ряд формальностей. Во-первых, уведомление России для других стран-участниц, как раз об этом сегодня и сообщалось. Во-вторых, генсекретариат должен пропустить такое решение, не блокировав его по, например, политическим мотивам", - поведал источник.

Устав Интерпола запрещает организации какое-либо вмешательство в дела политического, военного, религиозного или расового характера, подчеркнул собеседник агентства. По этой причине, пояснил он, по каждому запросу на розыск известных личностей решение принимается генеральным секретариатом индивидуально, а на розыск может быть наложено вето.

По словам источника, окончательное решение зависит от того, насколько политизированным сочтут в Интерполе дело Ходорковского. Уже неоднократно случалось, что известных лиц, в том числе политических деятелей, объявляли в розыск и выставляли их карточки с "красным углом" на сайте Интерпола, подчеркнул он. Отметим, что подобное уведомление требует от правоохранительных органов государств - членов организации ареста разыскиваемого лица с принятием судебного решения о его экстрадиции в страну, объявившую розыск.

Однако не менее часто стране - инициатору розыска отказывали в запросе или даже прекращали уже начатый розыск и снимали фотографию человека с сайта, пояснил источник.

Появление карточки разыскиваемого на сайте Интерпола не является обязательным для розыска, особенно если страна его нахождения известна, добавил источник. В этом случае НЦБ направляет запрос о розыске обвиняемого в секретариат Интерпола, а также в одно или несколько государств, где предположительно может скрываться разыскиваемый. Но в любом случае решение о выдаче принимается задержавшей стороной, которая руководствуется собственным законодательством.

Дело об убийстве мэра Петухова

Отметим, что пока на сайте Интерпола Ходорковский в базе разыскиваемых не числится. Экс-главе ЮКОСа инкриминируют организацию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. В конце декабря прошлого года суд в Москве вынес постановление о заочном аресте Ходорковского.

По версии следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, в 1998-1999 годах поручил бывшему сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину и бывшему крупнейшему акционеру компании Леониду Невзлину, ныне проживающему в Израиле, а также другим лицам убийство Петухова и предпринимателя Вячеслава Рыбина.

Как считают в СК, устранить Петухова было решено в связи с его претензиями к ЮКОСу по поводу сокрытых компанией от государства налогов. Покушение на Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью нефтяной компании, сообщали в ведомстве.

Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. До своей гибели мэр обвинил ЮКОС в том, что компания не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с зарплатой и работой коммунальных служб. В июне 1998 года Петухов в знак протеста объявил голодовку, которую прекратил после обещания губернатора Ханты-Мансийского АО Александра Филипенко принять меры. Через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата.

По уголовным делам, связанным с убийством Петухова, были осуждены Алексей Пичугин и заочно Леонид Невзлин. Пичугин в 2007 году был приговорен к пожизненному лишению свободы. Невзлина заочно арестовали и в январе 2004 года он был объявлен Россией в международный розыск. В 2008 году Мосгорсуд признал Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства и заочно приговорил его к пожизненному заключению.

Ходорковский сразу после сообщения о его заочном аресте допускал обращение к властям Великобритании, где проживает с октября 2015 года, с просьбой предоставить политическое убежище.