В Москве возобновились российско-белорусские переговоры по вопросам торговли, в том числе поставкам и транзиту нефти
Вести
В Москве возобновились российско-белорусские переговоры по вопросам торговли, в том числе поставкам и транзиту нефти Накануне белорусское правительство провело внеочередное заседание, и по его итогам премьер-министр объявил об отмене решения о введении таможенной пошлины на транзит российской нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве возобновились российско-белорусские переговоры по вопросам торговли, в том числе поставкам и транзиту нефти
Вести
 
 
 
Накануне белорусское правительство провело внеочередное заседание, и по его итогам премьер-министр объявил об отмене решения о введении таможенной пошлины на транзит российской нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг утром стало известно, что 10 января в 23:30 по московскому времени по нефтепроводу "Дружба" российская нефть вновь начала поступать в Европу
НТВ

В Москве возобновились российско-белорусские переговоры по вопросам торговли, в том числе поставкам и транзиту нефти, сообщает ИТАР- ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли РФ.

Напомним, что для решения этих вопросов белорусская делегация прибыла в Москву еще 9 января, но, по словам главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа, переговоры так и не начались, но после того, как белорусское правительство отменило транзитную пошлину на нефть, переговоры возобновились.

В переговорах в четверг принимают участие замглавы Минэкономразвития РФ Виталий Савельев и вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков. Ожидается, что вскоре к ним присоединится Герман Греф. Кроме этого, в четверг утром в аэропорту "Внуково-2" приземлился самолет с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским, который планирует встретиться с главой правительства РФ Михаилом Фрадковым.

Ожидается, что на переговорах будут выработаны конкретные предложения по разрешению противоречий между двумя странами в рамках единого Таможенного союза, в том числе касающихся поставок и транзита российской нефти. Как рассказал заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов, белорусская сторона планировала поднять вопрос об отмене Россией экспортной пошлины на нефть, поставляемую в Белоруссию.

Накануне белорусское правительство провело внеочередное заседание, и по его итогам премьер-министр объявил об отмене решения о введении таможенной пошлины на транзит российской нефти через территорию Белоруссии в размере 45 долларов за тонну. Чуть позже Сидорский об этом проинформировал по телефону Фрадкова.

Переговоры пройдут по поручению президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, которые накануне обсудили по телефону вопросы экономического сотрудничества, включая проблемы транзита российской нефти. По сообщению пресс-службы белорусского президента, главы государств поручили премьерам к пятнице внести предложения по урегулированию возникших проблем.

По словам Сидорского, необходимо "снять все разногласия во взаимной торговле, которые возникли в течение последнего времени". "Как две страны Союзного государства мы должны вступить в торговлю без изъятий, таможенных пошлин и взаимных претензий".

Минск заявил, что пытался установить пошлину на транзит российской нефти, чтобы компенсировать потери для своего бюджета, которые вызваны введением Москвой таможенной пошлины на поставки нефти в Белоруссию.

В четверг утром стало известно, что 10 января в 23:30 по московскому времени по нефтепроводу "Дружба" российская нефть вновь начала поступать в Европу. Белоруссия возобновила прокачку нефти в пункте Адамово на польско-белорусской границе.