Россия не возобновит подачу газа через Украину до прибытия иностранных наблюдателей
Первый канал
Россия не возобновит подачу газа через Украину до прибытия иностранных наблюдателей
 
 
 
Россия не возобновит подачу газа через Украину до прибытия иностранных наблюдателей
Первый канал

Транзит российского газа в Европу через территорию Украины возобновится лишь после прибытия в страну иностранных наблюдателей. Как ожидается, первые участники международной комиссии появятся на газоизмерительной станции "Суджа" в Курской области в течение суток, передает ИТАР-ТАСС. "Суджа" - один из пяти российских объектов, где будет осуществляться контроль.

Подписанный сторонами протокол о контроле за поставками газа в ЕС предусматривает осуществление мониторинга на территории Украины на газоизмерительных станциях "Орловка", "Теково", "Ужгород", "Берегово" и "Дроздовичи". На территории РФ контроль будет проводиться на газоизмерительных станциях "Сохрановка", "Суджа", "Писаревка", "Валуйки" и "Платово".

Ранее председатель ЕС Мирек Тополанек, премьер-министр Чехии, заверил: "Россия начнет поставки газа после размещения международных экспертов на всех необходимых объектах".

В группу мониторинга войдут до 75 человек, сообщила в воскресенье пресс-служба украинского президента: по 25 человек от России, Украины и Евросоюза. "Информация о результатах мониторинга транзита должна передаваться в режиме реального времени компетентным учреждениям в Киеве, Брюсселе и Москве", - отмечается в сообщении.

Для наблюдателей, прибывающих на станцию "Суджа", в местной гостинице уже заказано 20 номеров. В управлении станции сообщили, что здесь на постоянной основе дежурят трое наблюдателей от украинской компании "Нафтогаз".

Сейчас, по словам управления, "станция находится в режиме ожидания", и подача газа европейским потребителям будет возобновлена после соответствующей команды российской стороны сразу же после того, как сюда прибудут иностранные наблюдатели.

Украина: проблем для транзита и так не было

Уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что "устранено искусственное препятствие, которое якобы сдерживало процесс транспортировки российского газа в Европу. "Теперь вся ответственность за поставки газа в Европу возлагается на российскую сторону", - сказал он.

По мнению Соколовского, создание группы мониторинга означает начало практической реализации одного из проектов, инициированного в 2007-2008 гг президентом Украины Виктором Ющенко по созданию совместного координационно-логистического центра мониторинга и учета энергоресурсов каспийско-черноморско-балтийского энерготранзитного пространства с Востока на Запад.