РФ и США не прерывали переговоры по новому договору СНВ, уверяют в МИД России
Архив NEWSru.com
РФ и США не прерывали переговоры по новому договору СНВ, уверяют в МИД России
 
 
 
РФ и США не прерывали переговоры по новому договору СНВ, уверяют в МИД России
Архив NEWSru.com

Россия и США предпринимают усилия с целью скорейшего достижения окончательных договоренностей по новому договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), заявили в понедельник "Интерфаксу" в департаменте информации и печати (ДИП) Министерства иностранных дел РФ.

"Мы исходим из того, что переговоры не прерывались, они продолжаются, и усилия делегаций сосредоточены на скорейшем достижении окончательных договоренностей по новому договору о СНВ", - подчеркнули в МИДе.

- Ядерные арсеналы России и США

До настоящего времени делегации РФ и США провели восемь раундов переговоров. В конце прошлого года министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что работа над новым договором, "по сути дела, вышла на последний этап финишной прямой".

Новое соглашение призвано заменить прежний договор об СНВ, срок действия которого истек 5 декабря прошлого года. В Москве подчеркивают, что это будет беспрецедентный договор, который предусматривает радикальное сокращение стратегических наступательных вооружений РФ и США.

В интервью, которое 25 декабря министр иностранных дел дал агентству "Интерфакс" и которое было опубликовано МИДом, Лавров так прокомментировал работу над новым договором об СНВ: "Здесь есть все: и много работы (буквально "по горло"), и высокий эмоциональный накал в делегациях переговорщиков, и, разумеется, чувство удовлетворения от того, что мы сообща формируем наше общее будущее, которое отвечает интересам всего остального мира".