У жителей Сочи под олимпийские стройки за год отберут 900 участков
Олимпстрой
У жителей Сочи под олимпийские стройки за год отберут 900 участков
 
 
 
У жителей Сочи под олимпийские стройки за год отберут 900 участков
Олимпстрой

Для строительства олимпийских объектов в Сочи предстоит заключить в марте-апреле 2010 года соглашения о выкупе более 400 земельных участков. Их изымут по федеральной программе. Еще 500 участков будет изъято по краевой программе, сообщили ИТАР-ТАСС в профильном департаменте администрации Краснодарского края.

Подводя итоги работы в 2009 году, в олимпийском департаменте отметили, что в прошлом году было изъято 223 объекта недвижимого имущества. Ответственным исполнителям Программы строительства объектов для Олимпиады предоставлено 390 земельных участков общей площадью 212,0 га.

В январе-феврале этого года, уточнили в пресс-службе департамента администрации Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Олимпиады-2014, отберут подрядные организации для проведения кадастровых работ и технической инвентаризации объектов недвижимости, изымаемых по краевой программе. Далее в течение года земельные участки передадут ответственным исполнителям для строительства 40 олимпийских объектов краевого и муниципального значения.

Программа олимпийского строительства предусматривает возведение 235 объектов, из них 62 - в введении Краснодарского края. Сейчас, по данным департамента, олимпийские объекты обеспечены земельными участками на 66%. Показатель по изъятию земли к концу 2009 года вырос с 56% до 80% . "В целом по итогам года срыва срока обеспечения земельными участками не наблюдается", - подчеркнули в администрации Краснодарского края.

В 2010 году в Сочи заработает программный комплекс по контролю и мониторингу строительства олимпийских объектов краевого значения. Одним из блоков системы предусмотрено создание базы данных об имущественных объектах, подлежащих изъятию, и земельных участках, необходимых под размещение олимпийских объектов. Как отмечают в департаменте, это позволит оптимизировать процесс учета земельных участков и составления отчетности по их изъятию.

"С 12 января по 15 марта в целях заключения соглашений с правообладателями изымаемых объектов недвижимого имущества, рабочие группы, состоящие из работников Департамента, представителей ГК "Олимпстрой" и Роставтодора, будут осуществлять подворовой обход граждан, чье недвижимое имущество попадает под размещение олимпийских объектов в Центральном, Хостинском и Адлерском районах города Сочи", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе департамента.

Планируется, что строительство 235 олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи к Олимпиаде-2014 обойдется государству в 195,3 миллиарда рублей. Из всех денег, выделяемых на развитие города и строительство олимпийских объектов, на подготовку инфраструктуры к Играм будет потрачено 80%, и только оставшиеся 20% - на сами Игры.

Напомним, на днях президент России Дмитрий Медведев заявил: "Обращаю внимание всех здесь присутствующих и федеральных властей, и краевых властей, и "Олимпстроя": нам необходимо ускорить предоставление гражданам земельных участков взамен изымаемых и необходимо ускорить строительство жилья".