Первым об готовности помиловать Ходорковского объявил миллиардер Михаил Прохоров на встрече с инициативной группой, выдвигающей его в президенты России. По словами предпринимателя, это будет его первым решением в качестве главы государства
Russia Today
Первым об готовности помиловать Ходорковского объявил миллиардер Михаил Прохоров на встрече с инициативной группой, выдвигающей его в президенты России. По словами предпринимателя, это будет его первым решением в качестве главы государства Лидер КПРФ, кандидат в президенты России Геннадий Зюганов в случае победы на президентских выборах в марте готов помиловать экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского с учетом рассмотрения итогов приватизации в 1990-е годы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первым об готовности помиловать Ходорковского объявил миллиардер Михаил Прохоров на встрече с инициативной группой, выдвигающей его в президенты России. По словами предпринимателя, это будет его первым решением в качестве главы государства
Russia Today
 
 
 
Лидер КПРФ, кандидат в президенты России Геннадий Зюганов в случае победы на президентских выборах в марте готов помиловать экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского с учетом рассмотрения итогов приватизации в 1990-е годы
Russia Today
 
 
 
Премьер РФ Владимир Путин, решивший вернуться в Кремль в качестве президента, также сказал, общаясь с журналистами после "прямой линии" с народом, что в случае избрания главой государства рассмотрит ходатайство Ходорковского о помиловании, если тот его на
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Лидер КПРФ, кандидат в президенты России Геннадий Зюганов в случае победы на президентских выборах в марте готов помиловать экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского с учетом рассмотрения итогов приватизации в 1990-е годы, сообщает РИА "Новости".

"Я за то, чтобы проявить гуманизм и лояльность. Тот же Ходорковский отсидел достаточно много", - сказал Зюганов на пресс-конференции в Москве в среду. При этом он отметил, что для начала необходимо рассмотреть итоги этой "незаконной и преступной" приватизации на заседании Госдумы, передает "Интерфакс".

"Материалы, подготовленные (Сергеем) Степашиным, абсолютно достоверны. Там вскрыты почти 50 тысяч преступлений. Рассмотрев эти материалы, можно принять решение, по которому каждый получит по заслугам и одновременно с учетом того срока, который отсидел, тот же самый Ходорковский", - указал Зюганов.

Ранее двое других кандидатов в президенты России заявили о намерении или готовности помиловать Ходорковского в случае победы на выборах. Причем сделали это в один день - 15 декабря 2011 года.

Первым об этом объявил миллиардер Михаил Прохоров на встрече с инициативной группой, выдвигающей его в президенты России. Причем, по словами предпринимателя, это будет его первым решением в качестве главы государства.

Позднее в тот же день действующий премьер РФ Владимир Путин, решивший вернуться в Кремль в качестве президента, также сказал, общаясь с журналистами после "прямой линии" с народом, что в случае избрания главой государства рассмотрит ходатайство Ходорковского о помиловании, если тот его направит.

При этом Путин подчеркнул, что в ходатайстве о помиловании Ходорковский должен признать себя виновным, чего он до сих пор не сделал. А если этого сделано не будет, то юридических оснований для помилования нет.

Однако экс-глава ЮКОСа твердо остается на ранее заявленной позиции о непризнании своей вины, что, согласно Конституции, не мешает президенту России помиловать его.

Зюганов о своих соперниках: "Тех же щей да пожиже влей. Будет только хуже"

Геннадий Зюганов считает, что у него хорошие шансы победить на президентских выборах, поскольку остальные кандидаты, по его мнению, не смогут ничего изменить в стране.

"Если голосовать за Миронова, Жириновского, Путина и Прохорова, будет то же самое: тех же щей да пожиже влей. Будет только хуже", - сказал многолетний лидер российских коммунистов на пресс-конференции.

По его мнению, обещания, которые давала власть о демократии и общечеловеческих ценностях, "закончились откровенным произволом, бандитизмом, терактами, уничтожением целых отраслей производства".

Зюганов предсказывает, что Путин не сможет победить в первом туре президентских выборов, поскольку "Единая Россия", выдвинувшая его своим кандидатом, не смогла набрать более половины голосов избирателей на парламентских выборах в декабре.

Председатель КПРФ также заявил, что поддерживает сокращение президентского срока до пяти лет после мартовских выборов и ограничение - не более двух сроков. Избранный на ближайших выборах глава государства будет занимать этот пост в течение 6 лет.

Зюганов обещает оппозиции досрочные думские выборы, но в случае победы на президентских в отставку не уйдет

Зюганов уверен, что, в ходе нынешней президентской кампании у оппозиции "есть уникальный шанс" совместными усилиями "потеснить партию власти" и ее кандидата "мирными достойными средствами", передает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что коммунисты подготовили и в ближайшее время внесут в Госдуму 12 законопроектов, которые позволят скорректировать законодательство о выборах. Он убежден, что в случае принятия нового законодательства, президентские выборы не обойдутся без второго тура.

"Те, кто подталкивает решение проблемы в первом туре, должны понимать, что вслед за нелегитимной Думой, нелегитимный президент означает полную дестабилизацию ситуации в стране и полное недоверие власти со всеми вытекающими последствиями", - предупредил лидер компартии.

Зюганов сообщил, что в КПРФ планирует участвовать во всех акциях в рамках организованной оппозицией кампании "За честные выборы", в том числе в митинге 4 февраля. Одновременно, по его словам, коммунисты уже 21 января готовят свой митинг "объединенной оппозиции", куда приглашают представителей всех политических партий.

Комментируя предложение лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, пообещавшего "поддержку гражданского общества" кандидату, который согласится не только на досрочные думские выборы, но и президентские выборы в 2013 году, Зюганов пообещал досрочно распустить Думу, но дал понять, что в случае победы на президентских выборах не готов будет уйти в отставку.

"Что касается его первого предложения о досрочных выборах в Госдуму, то мы после думских выборов официально заявили: поддержите нас в марте, и мы проведем в декабре в соответствующие закону сроки полноценные, честные выборы, - сказал Зюганов. - К тому времени отремонтируем законодательство, связанное с выборами, сформируем на паритетных началах избирательные комиссии, решим проблему с прозрачностью урн и прозрачностью всего процесса выборов".

А вот предложение "распустить президентскую власть", по мнению лидера КПРФ недостаточно продуманно. "Это может привести к параличу власти и парализовать огромную страну, - подчеркнул он. - И если на улицах будет хозяйствовать толпа, мы знаем, как было в нашей истории. Повторять такого рода ошибки недопустимо".

Зюганов придумал, как преодолеть пять угроз России

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в случае победы на президентских выборах сформирует правительство народного доверия "из числа патриотов-профессионалов", обещает провести в стране национализацию и индустриализацию. Это часть его предвыборной программы, которая "будет обнародована в ближайшие дни", заявил секретарь ЦК КПРФ Дмитрий Новиков на пресс-конференции в Москве в среду.

Он сообщил также, что в программе кандидата от коммунистов намечено преодоление пяти главных угроз РФ: "колоссальное социальное неравенство в России; демографическая катастрофа; развал экономики; утрата обороноспособности; духовно-нравственная деградация".

Большое внимание в программе уделено вопросам внутреннего развития страны. При этом одним из основных приоритетов является внешняя политика, подчеркнул Новиков.

По его словам, "команда Зюганова видит целью создание благоприятных внешних условий для развития страны, защиты ее безопасности и экономической интеграции с соседями, которые сделают нас всех сильнее".

В этом плане одним из приоритетов в программе названо формирование единого экономического пространства России, Белоруссии, Украины и Казахстана.