Лидер "Союза правых сил" Борис Немцов заявил сегодня, что принял предложение главы холдинга "Газпром-Медиа" Альфреда Коха о передаче ему в дар принадлежащих этому холдингу части пакета акций радиостанции "Эхо Москвы". Вместе с тем он отметил, что сейчас, вероятно в течение 10 дней, будут идти его переговоры с Альфредом Кохом по юридической стороне вопроса. Это связано с тем, отметил Борис Немцов, что он не собирается единолично управлять определенным пакетом акций, количество которых также будет уточнено в ходе переговоров.

Борис Немцов отметил, что он намеревается передать управление этим пакетом "общественному совету из людей с незапятнанной репутацией". "Радиостанция "Эхо Москвы", как самая заслуженная частная радиостанция, должна остаться независимой и ни у кого из держателей ее акций не должно быть контрольного пакета", - сказал он.

На вопрос, почему именно ему Альфред Кох решил передать в дар определенный пакет акций, Борис Немцов ответил: "Я не спрашивал его об этом, но, видимо, мало кто сомневается, что "Союз правых сил" отстаивает свободу СМИ в стране".

По словам Бориса Немцова, он сожалеет, что из-за конфликта между "Газпром-Медиа" и руководством "Эхо Москвы" оказалась сорванной инициированная СПС и назначенная на 13-14 июля в Москве международная конференция по обсуждению проблемы свободы СМИ в России. Однако он надеется, что эту конференцию удастся провести осенью. Вместе с тем, по его словам, "Союз правых сил" считает, что именно в рамках конференции можно было разобраться в существе конфликта, выслушав не только представителей "Газпром - Медиа" и "Эхо Москвы", но и представителей администрации президента, известного медиа-магната Бориса Березовского и других.

Борис Немцов отметил также, что он не знает, как относится руководство радиостанции "Эхо Москвы" к сделанному ему Альфредом Кохом предложению.

О том, что лидер "Союза правых сил" начал переговоры с главой "Газпром-медиа" Альфредом Кохом по поводу передачи части пакета акций радиостанции "Эхо Москвы", принадлежащей сейчас "Газпром-медиа" стало известно вчера вечером. Обсуждение этого вопроса началось после того, как Альфред Кох заявил, что "Газпром-медиа" отказывается от своего обязательства передать 9,5% акций "Эха Москвы" руководству радиостанции. Тогда компания и предложила Борису Немцову вступить с ней в переговоры "о принятии в дар такого количества акций "Эха Москвы", которого было бы достаточно, чтобы "Газпром-медиа" не был контролирующим акционером".

Сейчас сотрудники "Эха Москвы" владеют, по разным данным, от 28 до 34% акции станции. Еще 14% подарены журналистам Владимиром Гусинским, но несколько дней назад этот пакет арестовали ФСБ и прокуратура. Альфред Кох ранее обещал продать журналистам еще 9,5% акций станции из 50,5%, которые сейчас контролирует "Газпром-Медиа", однако во вторник он отозвал предложение. Как заявил тогда Альфред Кох, это его решение объясняется тем, что коллектив "Эха Москвы" "занимается открытым вымогательством" этих акций.