Органы МВД и частный российский бизнес могли бы найти возможности взаимодействия в обеспечении правопорядка, считает министр внутренних дел Борис Грызлов. Он напомнил, что "в рамках существующих законов и своих возможностей мы охраняем собственность всех граждан и государства" и этот вопрос "вообще ключевой" в деятельности ведомства. "Но, чтобы предъявлять требования к власти, бизнес должен более требовательно относиться и к самому себе. Я хотел бы отметить, что у нас есть много претензий к предпринимательскому сословию", - заявил Борис Грызлов в интервью газете "Ведомости", опубликованном сегодня. В частности, он уточнил, что, по данным МВД, "лишь незначительный объем" рыночной торговли "находится в правовом поле", и "абсолютное большинство предпринимателей" в этой сфере не платит налоги.

Органы правопорядка обязаны следить за тем, чтобы "правила работы на рынке одинаково соблюдались всеми его участниками", - подчеркнул министр. "Хотел бы напомнить бизнесу, что времена изменились и намного эффективнее блюсти свои интересы, используя цивилизованные формы работы", - отметил глава правоохранительного ведомства.

Борис Грызлов высказал уверенность в том, что министерство "будет сотрудничать с бизнесом в обеспечении защиты предпринимательской деятельности". В частности, он считает, что МВД "необходимо наладить конструктивные отношения" с частными охранными предприятиями и службами безопасности коммерческих структур.

Со своей стороны МВД России "уже создает возможности" для обучения сотрудников частных охранных предприятий в ведомственной Академии. Кроме того, "у нас есть возможность использовать систему нашего Информационного центра по запросам охранных структур", заверил Борис Грызлов. В свою очередь, МВД рассчитывает, что частные предприятия могли бы предоставлять по запросам органов правопорядка результаты своей работы, например, видеонаблюдения, уточнил министр.

Говоря о защите прав собственности в РФ, он подчеркнул, что эти задачи "нужно решать именно через закон". Однако, "ревизии итогов приватизации быть не должно".

Говоря о проблеме коррупции, Борис Грызлов согласился, что в структурах МВД также совершаются преступления. Однако, отметил министр, "не в большем масштабе, чем в среднем по всем государственным структурам". По его словам, "покупка отдельно взятых чиновников - путь бесперспективный и, главное, опасный". Министр отметил, что "борьба с коррупцией - это не только внутриведомственная задача, это вопрос успеха судебно-правовой реформы, укрепления законодательной базы, общего оздоровления экономики страны".

Глава МВД прокомментировал и последние кадровые назначения в ведомстве. "Я укрепляю те направления, которые существенным образом влияют на повышение эффективности деятельности МВД, подбираю более сильных руководителей". По словам министра, "назначены практически все".