В ходе операции по подъему АПЛ "Курск" атомный реактор субмарины не подвергнется разрушению, заявил один из ведущих ядерщиков страны, директор Курчатовского института академик РАН Евгений Велихов. Он считает, что "операция по подъему подводной лодки "значительно более мягкая", чем взрыв, который имел место на "Курске". "Если во время взрыва с реактором ничего не произошло, то, я надеюсь, и во время подъема лодки с ним ничего не случится, хотя проблем, конечно, немало", - сказал академик. В то же время академик считает, что "это, по сути своей, очень неприятная, но суперпроверка надежности атомной электростанции, зверское испытание", сообщает "Интерфакс".

Как отметил Евгений Велихов, проблемам обеспечения экологической безопасности при проведении мероприятий по подъему затонувшей в Баренцевом море АПЛ "Курск", "уделяется самое пристальное, даже повышенное внимание". "Пока, - отметил он, - у нас нет сведений о том, что есть какая-то утечка радиации в районе гибели подлодки". "Весь подъем, конечно же, должен делаться под контролем, в том числе и экологических служб, чтобы ничего не произошло", - сказал он. Для этого задействованы и "экологическая служба Минобороны, и специалисты нашего института, и эксперты НПО "Рубин", разработаны необходимые соответствующие мероприятия", - сообщил академик.

Он уверен, что операцию по подъему затонувшей подлодки проводить надо. "Есть общие правила: там, где можно, не надо оставлять потомкам объекты, которые когда-либо могут стать источниками опасности. И с этой точки зрения, я поддерживаю операцию по подъему "Курска", - подчеркнул Евгений Велихов.

Операция по подъему субмарины начнется в середине июля и завершится в 20-х числах сентября 2001 года.