Как передает "Интерфакс", в четверг в 22:00 по московскому времени общественный форум "За природу" проведет на Красной площади акцию протеста против принятия законопроектов о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива.

В акции будут участвовать представители "Гринпис России", Социально-экологического союза, Всемирного фонда дикой природы и других общественных организаций, которые зажгут свечи, "скорбя о принятом решении и протестуя против превращения России в ядерный могильник".

Организаторы мероприятия обратились к соотечественникам с призывом поддержать эту акцию и прийти на Красную площадь.

В обращении утверждается, что, согласно опросам общественного мнения, около 80% россиян выступают против ввоза радиоактивного топлива.

На борьбу с ввозом ядерного топлива в Россию все активнее вступает партия "Яблоко".

"Яблоко" начинает работу по сбору подписей в поддержку проведения референдума по вопросу о запрете на ввоз в Россию облученного ядерного топлива, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер этой партии Григорий Явлинский.

По его мнению, "подписание президентом пакета законов, разрешающих ввоз ОЯТ, - это политическая ошибка, потому что это нарушает национальную безопасность России, наносит ущерб ее национальным интересам, и будет иметь тяжелые последствия для страны в будущем".

"Мы сожалеем, что президент принял это решение вопреки позиции подавляющего большинства российских граждан", - добавил Явлинский.

Несмотря на то, что, по мнению лидера "Яблока", создание комиссии по вопросам ввоза ОЯТ - это "правильный шаг", он не одобряет "назначение главой этой комиссии академика Алферова. Как известно, Алферов является сторонником ввоза ОЯТ в Россию.

Явлинский считает, что "формирование комиссии на паритетных основах из таких государственных органов, как Дума, Совет Федерации, правительство и администрация президента - то есть из тех, кто и так поддерживает этот закон, - не позволит общественности получить объективную информацию".

"Яблоко", по словам Явлинского, "продолжает настаивать на том, чтобы в законы были внесены поправки, которые запретят бессрочное хранение в России ОЯТ зарубежного производства".

Кроме того, сообщил он, эта партия "выражает крайнее беспокойство тем, что не использованы никакие поправки, связанные с предотвращением коррупции и нецелевого использования средств, получаемых от ядерных сделок".

"Мы обращаемся к президенту с просьбой внести соответствующие поправки в законы, создать в Думе согласительную комиссию и изменить наиболее опасные нормы этих законов", - заявил Явлинский.