Государственная Дума рассмотрит 14 июля проект Земельного кодекса России. Такое решение принял в среду Совет Государственной Думы на своем внеочередном заседании. Проект Земельного кодекса входит в перечень первоочередных правительственных законопроектов, для рассмотрения которых Государственная Дума продлила свою весеннюю сессию до 14 июля.

Между тем, как заявил сегодня заместитель министра экономического развития и торговли Александр Маслов, правительство России не будет настаивать на принятии Госдумой завтра документа в третьем, окончательном чтении. По его словам, скорее всего, в третьем чтении Земельный кодекс будет принят на осенней сессии парламента.

В первом чтении проект Земельного кодекса был принят Государственной Думой 15 июня. При необходимых для принятия решения 226 голосах документ поддержали 251 депутат, "против" проголосовали 22, воздержались 3.

Как сообщил по окончании заседания Совета председатель Госдумы Геннадий Селезнев, против рассмотрения Земельного кодекса 14 июля на заседании палаты выступили только представители фракции КПРФ и Агропромышленной группы. Сейчас они мотивируют свою позицию тем, что в этом случае Госдума нарушит регламент, передает РИА "Новости". Эти две фракции выступают резко против рассмотрения Земельного кодекса в нынешнем виде и предлагают созвать согласительную комиссию, что фактически бы означало перенесение рассмотрения законопроекта на осень.

В соответствии с регламентом Госдумы второе чтение документа после его принятия в первом чтении проводится через месяц, и предлагалось рассмотреть его 15 июля.

А 13 июля, по словам Селезнева, Госдума рассмотрит проект постановления, подготовленный группой депутатов во главе с лидером Аграрной партии Михаилом Лапшиным по созданию согласительной комиссии для доработки проекта Земельного кодекса ко второму чтению. В этот день депутаты, скорее всего, будут обсуждать в течение всего дня во втором чтении правительственный проект Земельного кодекса. "Судя по всему, весь день будем работать над этим документом, поскольку к нему поступило очень большое количество поправок", - отметил он.

Члены КПРФ пытались сорвать принятие в первом чтении Земельного кодекса. Левые вышли с плакатами к зданию Госдумы накануне обсуждения этого законопроекта. А непосредственно во время заседания коммунисты, поняв, что сорвать его одними криками не удается, пошли на штурм и блокировали центральную трибуну с криками "Позор!". Тогда скандал, затеянный в парламенте левыми, перешел в драку.

Между тем, Земельный кодекс 15 июня был все же принят в первом чтении. Депутаты считают, что окончательное одобрение этой правительственной программы станет в России началом земельной реформы. Как говорят эксперты, пока речь идет лишь о судьбе трех процентов территории страны. Однако коммунисты заявляют, что принятие правительственного варианта закона приведет к распродаже 90 процентов всех земель в стране.