Пятигорский суд признал 16 жителей Карачаево-Черкесии (КЧР) виновными в участии в незаконных вооруженных формированиях
Архив NTVRU.com
Пятигорский суд признал 16 жителей Карачаево-Черкесии (КЧР) виновными в участии в незаконных вооруженных формированиях Все они являются боевиками террористической ваххабитской группировки "Джамаат"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятигорский суд признал 16 жителей Карачаево-Черкесии (КЧР) виновными в участии в незаконных вооруженных формированиях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все они являются боевиками террористической ваххабитской группировки "Джамаат"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гособвинитель, начальник Управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Владимир Кравченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приговор огласил в четверг в Пятигорском следственном изоляторе судья Валерий Иванюк
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последнем слове все обвиняемые не признали своей вины в инкриминируемых им преступлениях
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным следствия, целью "Джамаата" было создание на Северном Кавказе исламского государства
Архив NTVRU.com

Пятигорский суд признал 16 жителей Карачаево-Черкесии (КЧР) виновными в участии в незаконных вооруженных формированиях, в организации преступного сообщества, незаконном обороте оружия и приготовлении к свержению конституционного строя на территории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Все они являются боевиками террористической ваххабитской группировки "Джамаат".

Гособвинитель, начальник Управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Владимир Кравченко, попросил для подсудимых сроки лишения свободы от четырех до 19 лет.

Приговор огласил в четверг в Пятигорском следственном изоляторе судья Валерий Иванюк.

Оказавшиеся на скамье подсудимых получили: Рузали Хутов √ 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Азамат Тлисов √ 12 лет с конфискацией имущества, Анзор Хутов - 11 лет, Отари Айбазов - 12 лет, Рашид Айбазов - девять лет.

Магомед Аушев приговорен к 4,5 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, Ойсол Кечеруков √ к 10 годам, Тимур Отегенов - к 10 годам, Дахир Салпагаров - к 10 годам, Энвер Декеев - к 10 годам строгого режима, Тимур Шаманов - к шести годам строгого режима.

Аслан Хазбулатов получил четыре года в воспитательной колонии с учетом несовершеннолетнего возраста и второстепенной роли в совершении преступления. Усман Чаушев осужден на 10 лет лишения свободы. Валерий Айбазов - на пять лет. Обвинение по 208-й статье - участие в незаконных вооруженных формированиях - с этого обвиняемого было снято за недоказанностью, сообщает "Интерфакс".

Тимур Хапаев - проведет 4,5 года в колонии строгого режима, и Али Каппушев - семь лет.

В последнем слове все обвиняемые не признали своей вины в инкриминируемых им преступлениях.

По данным следствия, целью "Джамаата" было создание на Северном Кавказе исламского государства. Среди руководителей группировки были Шамиль Басаев, Хаттаб, Ачемез Гочияев, Хызыр Салпагаров и другие лидеры незаконных вооруженных формирований.

Экстремисты действовали на территории региона с 1996 года. В ваххабитские общины-джамааты вовлекались молодые люди, которые проходили военную и идеологическую подготовку в лагерях "Кавказ" и "Талибан" в Чечне. У бандитов было автоматическое оружие, гранатометы, взрывчатка, современные средства связи.

По данным Управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе, арестованы и остаются под следствием еще около 15 террористов, обвиняемых в причастности к подготовке государственного переворота.