В Иркутской области опознан 31 погибший в результате катастрофы самолета А-310. Об этом во вторник сообщил старший помощник прокурора области Александр Семенов. По его словам, останки опознанных жертв катастрофы уже переданы родственникам
Euronews
В Иркутской области опознан 31 погибший в результате катастрофы самолета А-310. Об этом во вторник сообщил старший помощник прокурора области Александр Семенов. По его словам, останки опознанных жертв катастрофы уже переданы родственникам В настоящее время медицинская экспертиза работает над идентификацией тел остальных 96-ти погибших. С этой целью у 84 родственников взяты образцы крови
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иркутской области опознан 31 погибший в результате катастрофы самолета А-310. Об этом во вторник сообщил старший помощник прокурора области Александр Семенов. По его словам, останки опознанных жертв катастрофы уже переданы родственникам
Euronews
 
 
 
В настоящее время медицинская экспертиза работает над идентификацией тел остальных 96-ти погибших. С этой целью у 84 родственников взяты образцы крови
НТВ
 
 
 
Третьи сутки следственная бригада под руководством следователя по особо важным делам прокуратуры области Николая Сафронова продолжает работать на месте происшествия и в бюро медицинской экспертизы, проводит осмотр вещественных доказательств
НТВ

В Иркутской области во вторник опознаны 58 погибших в результате катастрофы самолета А-310. В опознании приняли участие 85 человек, сообщили "Интерфаксу" в Генеральной прокуратуре России во вторник.

"Следователи прокуратуры Иркутской области работают на месте происшествия и в морге", - отмечается в сообщении.

Старший помощник прокурора области Александр Семенов сообщил, что останки опознанных жертв катастрофы уже переданы родственникам.

В настоящее время медицинская экспертиза работает над идентификацией тел остальных погибших. С этой целью у родственников взяты образцы крови, назначено свыше сотни судебно-медицинских экспертиз.

По этим же данным, по делу о крушении самолета допрошены 150 человек. Причина катастрофы устанавливается. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Третьи сутки следственная бригада под руководством следователя по особо важным делам прокуратуры области Николая Сафронова продолжает работать на месте происшествия и в бюро медицинской экспертизы, проводит осмотр вещественных доказательств, передает ИТАР-ТАСС.

"Наименее вероятной мы считаем версию теракта: первой рассматривается техническая неисправность машины, затем - плохие метеоусловия, и, наконец - человеческий фактор", - сказал Александр Семенов. По его словам, окончательный вывод о причинах трагедии можно будет сделать после анализа бортовых самописцев и экспертизы агрегатов самолета.

В воскресенье в 7:45 по местному времени при посадке в аэропорту Иркутска потерпел катастрофу самолет А-310 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс N778 сообщением Москва - Иркутск. Во время приземления самолет вышел за пределы взлетно-посадочной полосы. Пробив бетонное ограждение аэродрома, он врезался в постройки, разрушился и сгорел.

По последним данным, в результате катастрофы самолета считаются погибшими 124 человека. Всего на борту разбившегося лайнера находились 203 человека - 195 пассажиров и 8 членов экипажа. Как выяснилось, три человека были взяты "вне списка". Спасены были 72 человека, в том числе три стюардессы. 12 пассажирам медицинская помощь не понадобилась.

Власти Иркутской области намерены вынести аэропорт за черту города

Администрация Иркутской области намерена вынести аэропорт за черту города, сообщили во вторник в обладминистрации со ссылкой на губернатора Александра Тишанина. Глава региона прервал свой отпуск в связи с авиакатастрофой самолета А-310 в Иркутске 9 июля и в минувший понедельник вернулся в Иркутск.

Тишанин договорился с министром транспорта РФ Игорем Левитиным о том, что строительство взлетно-посадочной полосы возьмет на себя федеральный центр, а возведение здания аэровокзала и других коммуникаций предполагается за счет регионального бюджета и средств частных инвесторов.

По словам представителя обладминистрации, в настоящее время в качестве одного из вариантов рассматривается строительство аэропорта в районе 56 км Иркутского тракта вблизи с поселком Стеклянка.

"Если следовать этому варианту, аэропорт будет расположен в "треугольнике" между Иркутском, Ангарском и Шелеховым, что соответствует идее создания единой агломерации и развитию территорий между Ангарском и Иркутском", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что к 2010 году аэропорт Иркутска рассчитывает перевезти 1 млн 177 тысяч пассажиров, что в 1,46 раза больше, чем в 2005 году. По планам на 2006 год количество пассажиров, воспользовавшихся услугами иркутского аэропорта, должно возрасти на 2,15% до 824,3 тысячи пассажиров. При этом предприятие планирует получить выручку в размере 590 млн 714 тысяч рублей, что на 24% больше, чем в прошлом году.