Сергей Миронов "отодвигает" свою инициативу по увеличению президентского срока до 2011 года
Первый канал
Сергей Миронов "отодвигает" свою инициативу по увеличению президентского срока до 2011 года
 
 
 
Сергей Миронов "отодвигает" свою инициативу по увеличению президентского срока до 2011 года
Первый канал

В 2007 году вопрос об увеличении президентского срока российский парламент рассматривать не будет. Во всяком случае, об этом заявил инициатор продления полномочий, спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"Я думаю и даже не сомневаюсь, что осенью мы рассматривать это не будем", - сказал Миронов, которого цитирует "Интерфакс". По его словам, в связи с грядущими выборами в Госдуму рассмотреть этот законопроект просто не удастся по срокам.

Чтобы внести изменения в Конституцию, нужно три месяца, во время которых можно подготовить юридические формулировки без проведения референдума, пояснил глава Верхней палаты. Времени на такую работу уже нет - 2 декабря - выборы в Госдуму, а осенняя сессия начнется в сентябре.

Впрочем, Сергей Миронов уверен, что если не в этом году, то позже этот вопрос в парламенте обязательно будет поднят. "В 2008 или 2009 году - это очень даже реально... Мой прогноз, что это будет внесено в промежутке между 2008 и 2011 годами - не позже", - отметил Миронов.

"Мы пообсуждаем, поспорим, граждане России подскажут, как сделать лучше и какие сроки для нахождения главы государства на своем посту больше подойдут для нашей огромной страны", - сказал Миронов.

Таким образом, если сбудутся прогнозы третьего в государстве лица, то власть в 2008 году сменится согласно ныне действующей Конституции. Однако решение об увеличении президентского срока может "подоспеть" как раз к 2012 году. Именно тогда Владимир Путин, по предположениям многих аналитиков, может вернуться к управлению страной после небольшой паузы, оставленной для преемника. Во всяком случае, выступая на саммите в Германии, сам Путин этого не исключил.

"Еще много времени, - сказал тогда Путин. - Теоретически это возможно, Конституция этого не запрещает. Но это очень большой срок, я даже не думал об этом". Таким образом, впервые после многочисленных заявлений о том, что уход действующего президента пройдет согласно Конституции, Владимир Путин публично допустил вероятность такого развития событий в России.

По мнению политологов, к этому решению Путина может подтолкнуть и проведение Олимпиады в Сочи, которое называют его личной победой. У президента прямо спросили, вернется ли он в 2012 году специально для того, чтобы ее открыть. "Ну, это еще рано... планировать", - ответил Путин.