Татарстан, 10 июля 2011 года
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
Татарстан, 10 июля 2011 года Татарстан, 10 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Татарстан, 10 июля 2011 года
Reuters
 
 
 
Татарстан, 10 июля 2011 года
Reuters

Причина катастрофы круизного теплохода "Булгария" на Волге только выясняется, а в это время СМИ пытаются восстановить картину произошедшего, в том числе по рассказам выживших. МЧС также оперирует пока только свидетельскими показаниями. Допросить команду сейчас нет возможности. Капитана судна найти не могут, старший помощник, по признанию спасателей, "не в адеквате, он в шоке".

На борту теплохода, по последним официальным данным, находились 196 человек, причем 15 из них не было в списках, так как они не были зарегистрированы. Новые цифры озвучил глава Татарстана Рустам Минниханов, прибывший в поселок Куйбышевский затон, где находится оперативный штаб спасательной операции.

Спасены 79 человек, 14 пострадавших госпитализированы, восьмерых вскоре выписали. Спасенные ранее были доставлены в Казань на борту теплохода "Арабелла".

Однако большинство людей погибли. Около 110 тел были найдены во внутренних помещениях затонувшего судна, в том числе как минимум 30 детей, сообщила "Интерфаксу" пресс-служба поисково-спасательной службы Удмуртии, чьи сотрудники также работают на месте.

МЧС: судно держалось на плаву восемь минут. Очевидцы: намного меньше

"Мы располагаем только отчасти свидетельскими показаниями, что теплоход вышел с креном на правый борт, и когда он совершал маневр, потому что там фарватер менял направление, его просто боковой волной захлестнуло, и он на плаву находился порядка восьми минут", - сообщил в понедельник начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.

Спасенные же говорят, что "Булгария" затонула очень быстро, буквально за пару минут. Теплоход накренился и утонул, даже не успели спустить на воду шлюпки, раскрылись только два надувных плота, на них и ждали помощи, рассказала агентству "Татар-информ" аниматор "Арабеллы" Светлана Алексеева.

По ее словам, в момент катастрофы неподалеку было также пассажирское судно "Метеор", с которого начали снимать тонущих людей на мобильные телефоны. Пострадавшие умоляли не делать этого.

В числе 79-ти спасшихся есть пятилетний мальчик Адель, который рассказал, что его мама и бабушка утонули, а сам он "схватил за руку какого-то дядю и вынырнул". Подробности спасения ребенка стали известны позже. Малыша буквально вытолкнул на спасательный плот мужчина. Он успел спасти еще одну женщину, но не смог помочь своей жене, находившейся на пятом месяце беременности.

Еще один мужчина лишился сразу всей своей семьи. Как только прозвучало предупреждение капитана "Булгарии" о необходимости эвакуации, его беременная жена бросилась в каюту за вещами, мужчина не успел ее задержать, и ему только оставалось, схватив малолетнего сына, броситься в воду. В холодной воде он не смог долго удерживать ребенка на себе, руки заледенели, и малыш ушел под воду.

Самого мужчину спасли, капитан судна-спасителя приставил к нему матроса, так как психологическое состояние потерявшего родных мужчины было крайне нестабильным, говорится в сообщении "Татар-информ".

Два судна проигнорировали призывы тонувших, только третье спасло, уверяет пассажир

Еще один пассажир затонувшего судна Николай Чернов описал случившееся так: в момент крушения на Волге бушевала гроза, в какой-то момент судно просто завалилось на правый борт и моментально, буквально за три минуты утонуло. "Взрыва котла, вопреки слухам, не было", - сказал он.

"Мы пробыли в воде на плоту около полутора-двух часов. За это время мимо нас проплыли два судна - на борту одного значилось название "Волганефть", второй шла баржа. Мы махали им, но они не остановились. Нас спасла лишь "Арабелла", - рассказал шокированный Чернов.

Однако в региональном центре МЧС заявляют, что у них нет данных о двух шедших мимо тонувшей "Булгарии" судах, которые подтверждали бы слова очевидца, сообщает ИТАР-ТАСС. В то же время глава Татарстана, общаясь с родственниками пассажиров, пообещал, что разбирательство коснется двух судов, которые прошли мимо терпящей бедствие "Булгарии". "Будут приняты необходимые меры", - заверил Рустам Минниханов.

Чернов также сказал, что у него перед его глазами стоят 30 детей, которых буквально за некоторое время перед крушением собрали в зале для развлекательного мероприятия. В свою очередь начальник пресс-службы республиканского управления МЧС Марат Рахматуллин сообщил, что в момент крушения в музыкальном салоне теплохода могли находиться до 50 детей.

Николай был на теплоходе вместе со своей женой Светланой и пятилетним внуком, пишет "Комсомольская правда". Спасти своих близких он не смог.

Десятки людей на палубе вмиг смыло волной, а дети оказались заперты внутри без шанса на спасение

Многие пассажиры "Булгарии", которым удалось выжить, винят в трагедии организаторов круиза. С того момента, как теплоход вышел из порта Казани, его постоянно сопровождал сильнейший штормовой ветер и проливной дождь. "Он не должен был выходить! Была плохая, штормовая погода! Какой круиз, к черту? Обязанностью капитана было запретить выход в море, отказаться губить людей", - цитирует Life News спасенную пассажирку Анну.

В итоге, в самом трудном для навигации месте Волги капитан корабля попытался выполнить разворот. Но старое судно, ослабленное к тому же поломкой одного из двух двигателей, превратилось в условиях шторма в неповоротливое корыто. Теплоход развернуло поперек сильного течения. В левый борт ударила мощная волна, и корабль дал сильный крен на правый борт.

По словам тех, кому удалось спастись, волна накатила на палубу "Булгарии" и смела всех, кто в этот момент вышел наружу подышать свежим воздухом - несколько десятков людей разом оказались за бортом. Детей в момент удара волны на палубе не было, поскольку их как раз собрали аниматоры.

Но самое страшное - почти нет детей среди спасенных. Все боятся высказать вслух одну и ту же мысль - о том, что запертые в детской комнате, они практически не имели шанса выбраться из плена.

Кстати, капитан судна Александр Островский взял с собой в это плавание жену и ребенка. Никого из троих среди спасенных нет.

Учитывая обстоятельства трагедии, выжившие не испытывают ни малейшей радости - лишь ужас, шок и горечь утраты. Журналисты и очевидцы рассказывают, что люди плачут навзрыд. Встречавшие теплоход со спасенными тоже пребывают в кошмарном состоянии. От отчаяния некоторые пытались броситься в воду - их сдерживал ОМОН, сообщает КП.

"Булгария" могла выйти в плавание с одним неработающим двигателем

На месте крушения теплохода продолжаются спасательные работы. К месту катастрофы выехали подразделения водолазов из Уфы, Самары, Чувашии, Удмуртии и Башкирии. Люди будут работать в круглосуточном режиме, заявили в МЧС.

Сейчас, помимо работ на самом судне, продолжается патрулирование прилегающей к месту трагедии акватории и островов, куда могли добраться выжившие.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину создать следственную группу для установления причин ЧП. Из Москвы в республику уже прибыла группа сотрудников центрального аппарата СК.

Кроме того, глава государства поручил главе Татарстана Рустаму Минниханову оказать необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших. Вторник, 12 июля, объявлен в Татарстане днем траура по погибшим.

Среди возможных причин трагедии рассматривается и вероятность дефектов старого судна. Однако в Камском речном пароходстве, которому принадлежала "Булгария", до того называвшаяся "Украина", сообщили, что весной теплоход был передан в аренду компании ООО "АргоРечТур". "При передаче его проверила специальная комиссия, дефектов выявлено не было", - сказал источник в пароходстве.

В то же время глава Татарстана Рустам Минниханов в беседе с родственниками пассажиров теплохода, приехавшими на место крушения, заявил: "Есть информация, что у судна, которое принадлежало Пермской компании, не работал один двигатель. Кто это допустил? Почему судно было выпущено в рейс в таком состоянии? Все это выясняется, и будут приняты необходимые меры".

"Поразительно, что за такое короткое время судно затонуло", - подытожил он, пообещав принять меры в отношении всех виновных в этой трагедии - "и по судовладельцам, и по тем, кто выпустил "Булгарию" в рейс".