Подозреваемой из "списка Магнитского" по делу о хищениях через НДС нашли сообщника - строителя, связанного с МИДом
Moscow-Live.ru
Подозреваемой из "списка Магнитского" по делу о хищениях через НДС нашли сообщника - строителя, связанного с МИДом
 
 
 
Подозреваемой из "списка Магнитского" по делу о хищениях через НДС нашли сообщника - строителя, связанного с МИДом
Moscow-Live.ru

В деле о хищении чиновниками налоговой службы и их сообщниками свыше 4,4 млрд бюджетных рублей через незаконный возврат НДС появился еще один обвиняемый. Вслед за экс-начальницей отдела камеральных проверок небезызвестной 28-й налоговой инспекции в Москве Ольгой Цымай обвинение в мошенничестве предъявлено основателю строительной фирмы, связанной с МИДом, пишет "Коммерсант".

Новым фигурантом дела стал создатель и акционер строительной фирмы МРСУ-1 Александр Милушкин, пишет газета. По сведениям издания, до недавнего времени мужчина находился в командировке на Украине, но, узнав об интересе к нему со стороны СКР, добровольно вернулся в страну и пришел побеседовать со следователями. Адвокат Милушкина рассказал журналистам, что их клиента в Москву буквально выманил бывший сотрудник Кредитимпекс-банка Алексей Куликов, убедивший бизнесмена, что ему лучше приехать и объясниться, чтобы "не потерять бизнес".

В начале июня, по словам адвоката, Милушкин побеседовал со следователем Денисом Никандровым - тем самым, который ранее вел громкое "игорное дело" и которому материалы о налоговом хищении были переданы в 2012 году. СМИ сообщали, что Никандров ранее допросил ряд подозреваемых, в том числе бывших сотрудников УВД, которые, по версии следствия, фальсификациями помогли налоговикам в их хищениях. Некоторые дали признательные показания, впрочем, подробности не сообщались.

На следующий день после знакомства со следователем Милушкин вновь явился в СКР, где заявил, что ни в чем не виноват и был задержан, рассказал его адвокат. Затем бизнесмена арестовал Басманный суд, а чуть позже ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Роль Милушкина в хищениях по версии СКР

По версии следствия, преступная группа из числа сотрудников налоговой службы и их подельников, организованная в 2009 году, зарегистрировала на подставные лица девять фирм и изготовила ложные документы, подтверждавшие их право на возмещение НДС. Цымай в преступной схеме отвечала за то, чтобы данные фирмы и документы благополучно прошли проверку и получили положительное решение налоговиков о возмещении НДС на сумму 4 447 905 218 рублей, считают в СКР.

Деньги, как считается, поступали траншами на счета фиктивных компаний из управления Федерального казначейства по Москве с октября 2009 года по май 2010-го. А затем под фиктивные контракты якобы были переведены на обналичивание в другие фирмы или выведены за границу.

Примечательно, что начальницей Цымай Ольгой Степановой - одной из самых известных фигуранток "Списка Магнитского", которую коллеги покойного аудитора Hermitage Capital считают причастной к его гибели в СИЗО - следствие до сих пор не заинтересовалось. Была попытка осенью прошлого года, но до сих пор никаких вестей о том, что Степановой грозит уголовное преследование, не поступало.

Что касается Муилушкина, его роль в афере с НДС, по версии следствия, сводилась к следующему. Он, считают в СКР, фактически контролировал ООО "Даймонд A.M." и ООО "Альфа-Мет", через которые в 2009-2010 годы в Турцию якобы под фиктивные контракты на строительство отелей и спортцентра были выведены 797,9 млн рублей из похищенных средств. Информацию о возможной причастности Милушкина к хищениям СКР, по словам адвоката бизнесмена, почерпнул из показаний одного из номинальных директоров "Даймонда" и еще одного, засекреченного, свидетеля.

Примечательно, что основанная Милушкиным фирма МРСУ-1 в сентябре прошлого года была втянута в околокоррупционный скандал. Тогда в интернете появилось открытое письмо якобы от имени сотрудников МИД РФ, которые обвинили главу ведомства Сергея Лаврова и некоторых других чиновников в коррумпированности. Стройфирма упоминалась в том контексте, что она якобы незаконно получает контракты от МИД на строительство и ремонт объектов министерства в России и за границей. Владельцем фирмы авторы открытого письма называли Владимира Михайлова, который якобы является гражданским супругом директора Валютно-финансового департамента МИД Татьяны Зудиной.

Бизнесмен отрицает вину

Что касается претензий к акционеру МРСУ-1 по "налоговому делу", адвокат Милушкина заявлил журналистам", что связь его клиента с "Даймондом" довольно призрачна - к регистрации этой фирмы имел отношение один из курьеров его клиента, который в то время подрабатывал регистрацией коммерческих структур на себя.

Сам же Милушкин, по его словам, до допроса в СКР не знал, для чего использовались "Даймонд" и "Альфа", успевшие несколько раз поменять владельцев и директоров. Эти аргументы адвокат накануне привел в Мосгорсуде, который рассматривал запрос об изменении обвиняемому меры пресечения. Суд не внял заверениям защиты и оставил бизнесмена в СИЗО.