Надежда Савченко
Андрей Мандрыка / YouTube
Надежда Савченко Ранее Новоусманский районный суд до конца августа поместил Савченко в воронежский СИЗО №3. Накануне Воронежский областной суд, рассмотрев апелляцию украинки, оставил данное постановление без изменений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надежда Савченко
Андрей Мандрыка / YouTube
 
 
 
Ранее Новоусманский районный суд до конца августа поместил Савченко в воронежский СИЗО №3. Накануне Воронежский областной суд, рассмотрев апелляцию украинки, оставил данное постановление без изменений
Новоусманский районный суд Воронежской области
 
 
 
В свою очередь СК заявляет, что украинку задержали не в Луганской области, а в РФ, куда она въехала без документов под видом беженки
Moscow-Live.ru

Находящаяся в российском СИЗО украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая СК РФ в пособничестве в убийстве российских журналистов, хочет, чтобы ее отправили на родину. Об этом сообщил адвокат Николай Шульженко. "Естественно, она просит, чтобы ее отправили на родину", - приводит слова защитника РИА "Новости".

Ранее Новоусманский районный суд до конца августа поместил Савченко в воронежский СИЗО N3. Накануне Воронежский областной суд, рассмотрев апелляцию украинки, оставил данное постановление без изменений. В то же время суд вернул материалы дела Савченко в нижестоящую инстанцию для устранения допущенных нарушения - задержанной не были выданы документы на украинском языке.

- На юго-востоке Москвы задержана группа граждан Украины с оружием

Как отметил Шульженко, на следующей неделе суд может рассмотреть жалобу защиты на меру пресечения Савченко. По словам адвоката, он поддерживает связь с родственниками летчицы, однако пока ни посетителей, ни журналистов к ней не пускают.

9 июля Савченко посетили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Воронежской области. По словам председателя ОНК Анатолия Малахова, комиссия не нашла нарушения условий содержания Савченко. Женщина содержится в камере "с горячей водой и всем необходимым".

СК: Порошенко скорее станет президентом США, чем освободит Савченко

Следственный комитет России ранее предъявил Надежде Савченко обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК, погибших в результате минометного обстрела под Луганском. По данным следователей, украинка является оператором-наводчиком вертолета Ми-24 ВВС Украины. Во время боевых действий в районе Луганска она узнала расположение группы журналистов и гражданских лиц и передала эти координаты украинским силовикам. В результате нанесенного ими минометного удара были убиты спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин.

В конце прошлого месяца Савченко упоминалась среди двух десятков пленных, находившихся у представителей самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР). На Украине и на Западе считают, что пленившие украинку представители ЛНР затем тайно передали ее России, что, по их мнению, лишний раз доказывает связь представителей РФ и протестующих на востоке Украины.

В свою очередь СК заявляет, что украинку задержали не в Луганской области, а в РФ, куда она въехала без документов под видом беженки. Позднее глава Луганской народной республики Валерий Болотов объяснил, что до задержания в РФ Савченко действительно была в плену, но сбежала оттуда в суматохе во время одного из авианалетов.

Президент Украины Петр Порошенко ранее поручил силовикам разобраться, как Савченко оказалась на территории России. Он также назвал ее "заложницей" и "символом борьбы за Украину" и пообещал России "жесткую реакцию".

8 июля украинский МИД выразил Москве "решительный и категорический протест", призвав освободить летчицу.

Между тем власти России заявили, что обращений с просьбой освободить Савченко к ним не поступало. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что Москва не собирается выдавать арестованную летчицу, и саркастически добавил, что Порошенко скорее станет президентом США, чем сможет освободить Савченко.

"Такие же шансы, как у него (Порошенко) стать президентом Америки", - заявил Маркин в эфире радиостанции "Говорит Москва", комментируя возможность освобождения Савченко и экстрадиции ее на Украину.