Большинство жителей Москвы, опрошенных телекомпанией CNN после казни в Америке Тимоти Маквея заявили, что поддерживают решение властей США. Маквей был казнен в понедельник около 16:00 по московскому времени за организацию взрыва федерального здания в Оклахоме в 1995 году.

В этом взрыве погибли 168 человек, и, как сообщает CNN, жители России, пережившие подобные взрывы, устроенные, по версии властей, чеченскими террористами, не видят никаких этических проблем в казни таких преступников.

"Нет смысла сохранять жизнь человеку, устроившему взрыв в Оклахоме", - сказал телекомпании один из москвичей, человек лет 30. Другой опрошенный, женщина лет 25, также сказала, что считает казнь правильной, и то же, как сообщает CNN, говорили все остальные люди.

С середины 1990-х годов в России действует запрет на смертные казни, введенный Борисом Ельциным после вступления нашей страны в Совет Европы. При этом, по опросам смертную казнь в России поддерживают более двух третей всех жителей, а несколько дней назад один из командующий операцией в Чечне генерал Геннадий Трошев сказал, что "особо отъявленных бандитов" стоит казнить публично.

В поддержку смертной казни высказывался также Александр Солженицын.