Судьбу трансляции футбольных матчей на экранах в Москве решают столичные власти
Архив NTVRU.com
Судьбу трансляции футбольных матчей на экранах в Москве решают столичные власти На заседании Правительства Москвы сейчас обсуждается вопрос, стоит ли продолжать трансляции футбольных матчей на больших телеэкранах в центре города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судьбу трансляции футбольных матчей на экранах в Москве решают столичные власти
Архив NTVRU.com
 
 
 
На заседании Правительства Москвы сейчас обсуждается вопрос, стоит ли продолжать трансляции футбольных матчей на больших телеэкранах в центре города
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-мэр Валерий Шанцев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что запрет телетрансляций будет означать победу хулиганов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экраны демонтированы не будут
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Москвичи возлагают основную ответственность за воскресные беспорядки на милицию
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Милиционеров обвиняют в произошедшем 40% опрошенных
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
17% обвиняют московские власти
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
13% считают, что ответственность лежит на организаторах трансляции
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Самих погромщиков назвали виноватыми 15% респондентов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
2% респондентов считают, что ответственность за беспорядки несет сборная России по футболу
Телекомпания 'Эхо'

На заседании Правительства Москвы сейчас обсуждается вопрос, стоит ли продолжать трансляции футбольных матчей на больших телеэкранах в центре города.

За продолжение трансляции высказались уже несколько руководителей столичного правительства. По словам мэра Юрия Лужкова, надо просто увеличить численность сотрудников милиции на улицах города.

Вице-мэр Валерий Шанцев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что запрет телетрансляций будет означать победу хулиганов.

"Сначала мы получим рекомендации правоохранительных органов и следственной группы, которая занимается расследованием вчерашних беспорядков в Москве. Я думаю, что решение о том, будем ли мы транслировать матч, будет принято сегодня", - добавил вице-мэр. По его словам, решение о трансляции матчей на больших экранах было принято городскими властями осознанно. "К нам поступало много просьб от кафе, баров и ресторанов о размещении больших и маленьких экранов, чтобы люди могли собираться и болеть вместе за нашу команду. Мы включили пять экранов, чтобы немного "растащить" толпу и тем самым улучшить работу правоохранительных органов. Все сказали, что, наконец, Москва стала цивилизованным городом", - пояснил Шанцев.

Он подчеркнул, что экраны демонтированы не будут. "Некоторые из больших экранов стоят уже год и работают нормально, показывают рекламу. Ни у кого не вызывала сомнения правильность решения о замене щитов на такие вот современные экраны", - добавил вице-мэр.

Впрочем, каким будет окончательное решение по итогам заседания столичного правительства, пока неизвестно.

Сегодня же в Госдуме пройдет заседание комитета нижней палаты по безопасности. На нем будут обсуждены беспорядки в центре Москвы, устроенные хулиганами после футбольного матча Россия - Япония.

Как сообщил глава думского комитета по безопасности Александр Гуров, на заседание думского комитета по безопасности приглашен глава московского ГУВД Владимир Пронин.

Гуров отметил, что заседание комитета, начало которого намечено на 15:00, пройдет в закрытом режиме. "На нем будут обсуждаться вопросы, связанные с агентурно-оперативной работой", - подчеркнул глава комитета.

Москвичи возлагают основную ответственность за воскресные беспорядки на милицию

Москвичи возлагают основную ответственность за беспорядки в Москве на милицию. В ходе опроса, проведенного независимым центром РОМИР, выяснилось, что милиционеров обвиняют в произошедшем 40% опрошенных. 17% обвиняют московские власти, 13% считают, что ответственность лежит на организаторах трансляции, а самих погромщиков назвали виноватыми 15% респондентов.

6% опрошенных возложили ответственность за произошедшее на другие структуры, столько же участников исследования затруднились с ответом на данный вопрос. 2% респондентов считают, что ответственность за беспорядки несет сборная России по футболу.

В том же ключе высказывались и многие депутаты Госдумы, которые считают, что милиция Москвы была не готова к возможным беспорядкам в центре города после футбольного матча России с Японией на чемпионате мире.

Как развивались события

Как сообщил в понедельник корреспондент NTVRU, зачинщиками беспорядков на Манежной стали лидеры фанатских футбольных группировок "Спартака" и ЦСКА. Численность "бойцов", громивших Тверскую и переулки, составляла 200-300 человек.

Фанаты не только избивали милиционеров и прохожих, но и "разбирались" между собой. На пути Манежная площадь √ Большая Дмитровка √ Камергерский √ Тверская √ Пушкинская площадь три футбольных хулигана получили тяжелые ножевые ранения от "своих".

Перед началом первого тайма около метро разгуливали скинхеды и выкрикивали нацистские лозунги. Уже тогда у них в руках были железные прутья, которые они потом использовали в Камергерском и на Большой Дмитровке. Когда толпа фанатов повернула с Охотного Ряда, в их руках появились тяжелые цепи и отнятые у милиционеров дубинки. По пути фанаты отлавливали и избивали всех лиц кавказской национальности, причем избивали их, как отметил наш корреспондент, старательно и методично.

Тверская была почти пустой: ни машин, ни людей уже почти не было. На тех, кто появлялся на улице на автомобиле, сразу нападали фанаты, запрыгивали на машины, выбивали стекла, избивали железными прутьями водителей.

Все сообщения милиции о том, что им удалось навести порядок, локализовать фанатов, не пустить их на Красную площадь не соответствуют действительности. Сотрудник нашей редакции шел за фанатами по всему пути их бесчинств - от Манежной площади до Пушкинской. Фанаты громили город абсолютно свободно, никакого ОМОНа не было. Только на Охотном Ряду стояли 5-6 обычных милиционеров и три омоновца. Никто из сотрудников не пытался пресечь действия фанатов.

Фанаты, подобно цунами, прошли по центру города, разгромили все автомобили на своем пути, часть из них сожгли, разбили витрины во всех бутиках, дошли до Пушкинской и здесь разбрелись. Никто им не мешал. Милиция появилась только после их ухода.

В беспорядках приняли участие около 8 тысяч человек. В результате погромов 75 человек пострадали. Кроме того, пострадали пятеро японцев, которые попали в эпицентр разгула футбольных хулиганов. Японцы приехали в Москву следить за выступлениями на ХII Международном конкурсе имени Чайковского.

Недалеко от Манежной площади был обнаружен труп подростка с колото-резаными ранами. Милиция установила личность молодого человека, убитого во время воскресных беспорядков в Москве. Им оказался 17-летний школьник Андрей Труженников. Всего в результате беспорядков, произошедших после футбольного матча Япония - Россия, пострадали более 70 человек.

Сообщения о гибели омоновца не подтвердились. Сотрудник ОМОНа Иван Балматов жив, сообщил накануне источник в Комитете здравоохранения Москвы. По его данным, Балматова доставили вечером в воскресенье в 36-ю горбольницу с сотрясением мозга и травмами грудной клетки. Здесь он написал отказ от госпитализации, и сослуживцы отвезли его в одно из медучреждений системы МВД. По словам источника, лечащий врач Балматова подтвердил, что омоновец жив.