Россия не отдаст Калининградскую область за долги, заверил Путин
Архив NEWSru.com
Россия не отдаст Калининградскую область за долги, заверил Путин
 
 
 
Россия не отдаст Калининградскую область за долги, заверил Путин
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет отдавать Калининградскую область за долги. "Мы своими землями не торгуем, и торговать не собираемся", - сказал президент РФ в Калининграде на встрече с особо отличившимися участниками переписи населения РФ.

Это заявление Владимир Путин сделал в ответ на замечание одного из переписчиков, который передал президенту распространившейся слух о том, что Россия якобы хочет продать Калининградскую область за долги.

"Мы Калининград не забываем и не можем забыть. Там находится база Балтийского флота. Она была там, есть и будет", - подчеркнул Владимир Путин.

Говоря о российских долгах, президент Путин отметил, что на этот год приходится пик выплат - более 17 млрд долларов США. "Мы выплачиваем без всяких проблем, - сказал президент РФ. - В предыдущие годы многие говорили, что 2003 год - это не просто год выплат, это год кризиса. И задавали вопрос: как мы переживем этот год. Переживаем, и все видят, по крайней мере, специалисты, что эту проблему страна решила".

"Показатели по размеру внешнего долга и его соотношение к ВВП у нас лучше, чем в других странах мира, - отметил Владимир Путин. - Мы являемся донорами многих международных организаций. Делаем это сознательно, чтобы трансформировать наше участие в политическое влияние".

Президент России считает, что проблема калининградского транзита "принципиально решена", хотя "технические вопросы еще остаются", сообщает ИТАР-ТАСС. Принципиальная договоренность с Литвой и ЕС достигнута, не сомневаюсь, что это хороший задел", чтобы Россия решала визовые вопросы с Евросоюзом в целом.