В российских школах пройдет эксперимент по введению профильного обучения
Архив NEWSru.com
В российских школах пройдет эксперимент по введению профильного обучения
 
 
 
В российских школах пройдет эксперимент по введению профильного обучения
Архив NEWSru.com

В России в течение ближайших трех лет - с 2003-2004 по 2005-2006 учебные годы пройдет эксперимент по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования.

Соответствующее постановление подписал премьер России Михаил Касьянов, сообщили в среду в департаменте правительственной информации.

Правительство рекомендует органам исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления ежегодно предусматривать в бюджетах необходимые средства для финансирования эксперимента, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в Департаменте правительственной информации, решено возложить на Министерство образования Российской Федерации и Российскую академию образования научно-методическое обеспечение проведения эксперимента. Ежегодно, по окончании учебного года Министерству образования, поручено представлять в правительство Российской Федерации доклад о ходе эксперимента.

Уже в сентябре этого года работников образования подробно проинструктируют о том, что и когда надо делать, чтобы старшеклассники имели возможность подготовиться к поступлению в вуз без репетиторов. Всеобщий переход на профильное обучение в 10-11 классах намечен на 2005г., но готовить детей к учебе по новой модели начнут годом раньше.

Сейчас в Минобразования активно совершенствуют базисный учебный план для старшей ступени. Профилей пока предусмотрено восемь: физико-математический, естественно-научный, социально-экономический, гуманитарный, филологический, информационно-технологический, агро-технологический и индустриально-технологический. Но, скорее всего, к перечисленным добавятся еще два - военный и эстетический.

В каждом профиле предусмотрен свой набор базовых и профильных общеобразовательных предметов. Есть также уроки, обязательные для всех в равном объеме - это русский язык (1 час в неделю) и физкультура (2-3 часа в неделю). Такие предметы, как математика, история, литература и иностранный язык будут и у "физиков", и у "лириков". Избравшие естественнонаучный профиль будут изучать физику, химию, биологию и географию раздельно. Для остальных станет обязательным интегрированный курс естествознания, сообщает ABNews.

Экономика и право останутся в числе профильных предметов лишь у "экономистов". Для других "специальностей" эти науки будут изучаться в курсе "обществоведение". Информатику, ОБЖ и технологию из числа обязательных предметов для старшей ступени исключили. Информационные технологии займут место в школьном расписании со второго класса, и "пройти" успеют все необходимое, а знания в области ОБЖ должны получить абсолютно все школьники, в том числе и те, кто уйдет после 9-го в техникумы и ПТУ.

В 9 классе на предпрофильную подготовку учащихся - курсы по выбору и информационную работу - будет отводиться по 3 часа в неделю. Поэтому, скорее всего, в 9-ом будет "шестидневка", считают в Минобразования. Как сообщил советник министра Анатолий Пинский, "согласно опросам, 41,3% директоров школ оценили готовность учебных заведений к введению курсов по выбору в девятом классе как "выше, чем 50-процентную".

Кроме того, по словам советника министра, "71% экспертов выступают за введение конкурсного отбора в профильные классы, а 23% считают, что при положительной итоговой аттестации ученикам основной школы необходимо предоставление "бесконкурсного" обучения по профилю. Как будет на самом деле, пока не решено. Всего для работы в старших профильных классах на первом этапе будет подготовлено 2 тыс. 800 учителей.