Число заболевших гепатитом А в Тверской области, по данным на утро субботы, составило 461 человек, из них 117 детей
Первый канал
Число заболевших гепатитом А в Тверской области, по данным на утро субботы, составило 461 человек, из них 117 детей В городе Ржеве - заболевших 322, в Ржевском районе - 72, в Зубцовском - 44, в Оленинском - 23 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число заболевших гепатитом А в Тверской области, по данным на утро субботы, составило 461 человек, из них 117 детей
Первый канал
 
 
 
В городе Ржеве - заболевших 322, в Ржевском районе - 72, в Зубцовском - 44, в Оленинском - 23 человека
Первый канал
 
 
 
Источник инфекции пока не найден. По основной версии, источником заразы является продукция ржевского пивзавода. Во Ржеве работают предприятия, магазины и общепит
Вести

Число заболевших гепатитом А в Тверской области, по данным на утро субботы, составило 461 человек, из них 117 детей. Таким образом, за минувшие сутки заболели еще 57 человек, из них 20 - дети. Об этом "Интерфаксу" сообщили в противоэпидемическом отделе Центра гигиены и эпидемиологии Тверской области. В городе Ржеве - заболевших 322, в Ржевском районе - 72, в Зубцовском - 44, в Оленинском - 23 человека.

"Однако специалисты считают, что пик эпидемиологической вспышки миновал, так как рост численности заболевших замедлился", - сказала в эфире "Эха Москвы" заместитель губернатора Тверской области Ольга Пищулина.

"В области проводится вакцинация, причем не только людей, контактировавших с больными, но и декретированная категория, работники дошкольных учреждений, школ, медики, работники предприятий общественного питания, водоканала, молокозавода и так далее, - сказала Пищулина. - Проблем с вакцинами на сегодняшний день у нас нет".

"Развернуто дополнительное количество коек, обеспеченных необходимым оборудованием, медикаментами и медперсоналом", - добавила вице-губернатор.

Она также подчеркнула, что появившаяся в некоторых СМИ информация об умерших не соответствует действительности. "По словам специалистов, состояние больных не вызывает опасений", - сказал Пищулина.

Источник инфекции пока не найден. По основной версии, источником заразы является продукция ржевского пивзавода. Во Ржеве работают предприятия, магазины и общепит. Местные жители отмечают, что уборка мусора ведется в городе даже по ночам. Накануне сюда была доставлена очередная партия вакцины из федерального центра.

Пищулина добавила, что "уже выявлены более одной тысячи человек, находившихся в контакте с заболевшими. Медики делают им прививки". Эта работа будет продолжена.

Впрочем, медики отмечают, что вакцина эффективна в основном в профилактических целях, ведь иммунитет к гепатиту вырабатывается только спустя две недели после ее введения.

В районах, охваченных эпидемией, продолжается так называемая "санитарная зачистка". В городе проводятся ежедневные рейды: осматривают территорию, ликвидируют свалки, обходят учреждения, предлагая провести генеральную уборку, проверяют предприятия общепита, торговли. Власти отправили обходить дома студентов-медиков.

- Справка: как уберечься от гепатита
- Убийство профессора медицины Страчунского в Москве может быть связано с эпидемией гепатита

Сотрудники городского ООО "Центр дезинфекции" развозят по домам госпитализированных примитивные спецсредства – в основном 3-процентный хлорамин. "Если квартира благоустроенная, а семья надежная, просто выдаем спецсредства. Если нет, обрабатываем все сами", – объясняют сотрудники Центра дезинфекции. Дезинфекционисты раздают населению памятки о гепатите и проводят уборку помещений – замачивают посуду, обрабатывают выключатели, убирают туалеты и ванные.

"В городе выявлены три предприятия торговли, реализующие продукцию "Ржевпива". Постановлением главного санитарного врача по Москве приостановлена реализация продукции ОАО "Ржевпиво", – сообщил Роспотребнадзор. "Никаких очагов заболевания гепатитом А в Москве не зафиксировано", – поспешил успокоить главный санитарный врач столицы Николай Филатов. По его словам, с предприятия "Ржевпиво" в столицу поступило лишь три партии лимонада. "Все эти партии сняты с реализации", – заверил главный санврач.

Эпидемия в Тверской области серьезно обеспокоила москвичей. Число жителей Москвы, обратившихся в больницы за консультацией по поводу профилактики гепатита А или попросивших привить противовирусную вакцину, увеличилось в несколько раз.

Как сообщил Роспотребнадзор, в столице за последние дни зарегистрированы шесть заразившихся, причем двое из них употребляли напитки производства ржевского пивзавода, через продукцию которого, как предполагается, распространяется вирус. Однако главный санврач Москвы Николай Филатов поспешил заверить, что причин для паники нет, сообщает "Коммерсант".

В медицинском холдинге "Медэп", одно из направлений деятельности которого – вакцинация населения, сообщили, что за последние несколько дней количество обращений за консультациями по вопросам профилактики гепатита выросло в пять раз.

Увеличилось и число звонков в НИИ вакцины и сывороток. Как сообщили в регистратуре, за консультацией только 9 июня обратились 15 человек, хотя обычно столько обращается в месяц. Двое из звонивших ездили в Тверскую область и употребляли продукцию "Ржевпива". "Люди очень волнуются, особенно за детей – их в основном и хотят привить, – отметили в НИИ. – Несмотря на то что иммунитет вырабатывается в течение двух недель, инкубационный период у гепатита А еще дольше – 35 дней". На борьбу с инфекцией ориентированы и врачи скорой помощи.

А в Смоленской области началась иммунизация против вирусного гепатита А детей, жителей Сычевского района, граничащего с Тверской областью. Как сообщил в пятницу заместитель начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению Елена Косарева, в Сычевскую центральную районную больницу направлено 600 доз специального препарата, которым будет проводиться иммунизация.

"В первую очередь профилактическая работа будет вестись с наиболее уязвимыми группами населения, преимущественно с детьми", - пояснила Косарева.

Тверская облпрокуратура возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей") и расследует причины эпидемии.

Старший помощник прокурора Тверской области Галина Малюта сообщила, что "новых версий и конкретных обвиняемых пока нет, ждем результатов расследования". "Не хотим спешить, называя конкретные имена", – отметила она.

По словам главного санврача Ржева Виталия Синоды, уже отпали выдвинутые ранее версии о связи эпидемии с деятельностью подпольного цеха по производству минеральной воды в селе Успенском и с неисправностями водопровода. Как оказалось, никто из заболевших не употреблял продукцию подпольного цеха, а область распространения инфекции не совпадает с территорией охвата ржевского водозабора.

Поэтому пока единственной версией остается заражение гепатитом через продукцию ОАО "Ржевпиво", работу которого санэпиднадзор официально запретил ее 6 июня, отмечает "Коммерсант".