Тони Блэр, как и планировал, приедет в Москву в воскресенье
Архив NEWSru.com
Тони Блэр, как и планировал, приедет в Москву в воскресенье
 
 
 
Тони Блэр, как и планировал, приедет в Москву в воскресенье
Архив NEWSru.com

В соответствии с достигнутой ранее договоренностью по приглашению президента РФ Владимира Путина 12-13 июня Россию с рабочим визитом посетит премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы российского государства, передает ИТАР-ТАСС. Отметим, что Блэр отказался приехать в Москву на празднование 60-летия победы.

"Москва и Лондон успешно взаимодействуют по всему спектру проблем, - сказал официальный представитель МИД России Александр Яковенко. - Обсуждаются вопросы международной политики, в том числе в свете текущего председательства Великобритании в "Группе восьми" и передачи этой эстафеты в следующем году России, а также предстоящего во второй половине 2005 года председательства Англии в Евросоюзе".

Кроме того, "развиваются российско-британские контакты в военной сфере". "Осуществляется регулярный обмен делегациями, взаимные визиты боевых кораблей, - отметил Яковенко. - При содействии Великобритании в России проводится переподготовка уволенных в запас военнослужащих". Также укрепляется сотрудничество "между правоохранительными органами двух стран, в связи с расследованием конкретных уголовных дел".

Дипломат указал на "успешное взаимодействие в сфере уничтожения российского химоружия". "Великобритания участвует в сооружении завода по уничтожению химических боеприпасов в поселке Щучье Курганской области", - сообщил он.

"Растет уровень торгово-инвестиционного взаимодействия, - констатировал Яковенко. - В 2004 году товарооборот составил 9,27 млрд долл США, увеличившись по сравнению с 2003 годом на 43,7 процента". По показателю накопленных иностранных инвестиций в экономику России "в прошедшем году Великобритания занимает пятое место после Нидерландов, Люксембурга, Кипра и Германии, их общий объем составил 8,67 млрд долларов".

Что касается энергетического сотрудничества, то итоги работы BP за первый квартал 2005 года дают руководству компании основания надеяться на получение в текущем году рекордно высоких доходов. Российская нефть "в общих объемах производства и прибылях BP составляет уже почти четверть".